Это врождённый порок.? И как лечить?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, УЗИ сердца -ЛЖ46мм мжп5мм. ПЖ23мм. Устье аорты 23мм. Камеры сердца не расширены. Стенки не утолщены. Сократимость миокарда и диастолическая функция сохранены, фв60%. Митральный, моральный, трикуспидальный и пульмональный клапаны не изменены, скоростные показатели в пределах норме, регургитация в пределах физиологической нормы. Межкамерные перегородки: мжп целая, лево-правый шунт через средние отделы МПП 3,5мм. Перикард и крупные сосуды-без патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

3 ответа

У каждого 3-го человека в среднем есть ООО. Да, врождённое, лечения не требует.
Сергей 2019-12-04 12:33
Какие нибудь ограничения по физической нагрузке должны быть?
Все мы рождаемся с открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого.
В армию с этим не берут, перегрузки запрещены. Ограничить нужно только перегрузки.