Это последствие стресса или что?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 3 дня назад вернулся с поездки, очень долго не куда не выбирался, ходили в горы, очень много гуляли, в общем с утра до ночи были на ногах, выкурил очень много сигарет, (не пил, пью редко) поездка для меня была волнительной, уж очень редко я куда то выбирался в своей жизни из города. Так же до поездки у меня дергался и продолжает переодически дергатся правое нижняя веко. Вернулся домой на электричке в ту же ночь в город. Устал, но вроде довольный. Проспал много, и на следующий день сидя за компьютером, играя, у меня резко закружилась голова и на секунды 2 потемнело в глазах, я испугался, Тут же глубоко вздохнул и меня отпустило, выпил валерьянки, лег спать, проспал хорошо с 9-10 вечера до 10 часов дня и отправился на работу, весь день голова тяжелая (в основе затылок) , и так пару дней и вот вчера, решил измерить давление (электронный) 148/98, пульс -98 я чет начинаю паниковать, пару минут вновь Измеряю 158/100 и пульс 104, холодно, паника, сердце вот вот выпрыгнит, понимаю что давление судя по состояние ещё выше стало, уже думаю набирать скорую, таблетки ищу от давление. Потом ловлю себя на мысли что за хрень, спокойно сажусь глубоко дышу и постепенно успокаиваюсь, также закинул 4-5 таблеток валерьянки под язык.
Спустя время давление падает до 145 а потом до 134 ну и через время я засыпаю.
Суть в том что голова постоянно тяжелая ощущается в затылочной части и глаз переодически дергается и все это началось после того как я чуть не отрубиля за кампом, это может быть последствием стресса, что посоветуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-22 16:06
Здравствуйте.

Такое состояние может быть связано с расстройством функции вегетативной нервной системы (ВСД по старому), часто возникает после стресса или психо-эмоционального напряжения. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности внс, помогают в таком случае успокоительные препараты, поэтому скорее всего Вам помогла валерьянка.

Можно принимать капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, принимать 3 раза в день, в течении 1-2 месяцев.

Для исключения сердечной патологии, нужно пройти ЭКГ.