Это лишай?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на шее, руке и подбородке появились розовые пятна, шелушиться и чешется но не всегда, вообщем не критично. Мажу флуцинаром. Помоги пожалуйста в лечении.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-02 20:59
Олеся, элемент на шее действительно похож на микроспорию (стригучий лишай).

Порекомендовал бы перестать мазать флуцинаром. При микроспории он ухудшает течение заболевания и изменяет клиническую картину, что мешает диагностике.

Для уточнения диагноза необходимо сдать соскоб на грибы, потому что есть разные заболевания кожи, которые сопровождаются кольцевидными элементами и лечение у них разное.

Сделайте еще фото, но без нанесенной мази для более четкого представления о кожном процессе.
Олеся 2018-11-02 21:07
Олеся 2018-11-02 21:09
Вот ещё фото, а он заразный?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-03 07:35
Если это микроспория, то это заразно.

Есть другие болезни с похожими проявлениями, например, розовый лишай, нумулярная экзема.

Для диагностики, в-первую очередь, необходим анализ на грибы с очагов.