Это кандидоз полости рта?

Спрашивает: Магомет
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня был проблемы с жкт назначили длительный курс антибиотиков после лечения сделали копрограмму дрожжевые грибы значительное количество, флора патологическая присутствует, появился белый не толстый налёт на языке, запах изо рта по утрам, если ем сахар появляется ещё больше, если перестаю есть сахар опять появляется, это кандидоз полости рта, если так как лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-02 00:11
Здравствуйте, определить точно можно только при помощи мазка на флору из полости рта определением чувствительности к антимикотикам. По результатам подбирают действующие препараты, потому что кандида может быть не чувствительна к каким-то определенным лекарствам, все индивидуально. (Флуконазол, кетоканазол) Можно полоскать раствором соды, так как грибы не любят щелочную среду, плюс исключить сладкое (вообще) чтобы не создавать питательную среду для них.