Это гепатит Б, С?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ожирение 2 ст, мколеоз, остеохондроз
Здравствуйте, у меня проблема, подозрение на холестаз, может ли быть не инфекционной природы?
Данные за август билирубин-26.4, ЩФ- 317 ед/л
Пропил урсосан, за 9 сентября билирубин 22,3, щф-174
АЛТ, АСТ, холестерин, СОЭ, и пр были оба раза в норме.
Беспокоит такой факт, что работал пол года назад в детской больнице санитаром. И так вышло, что прорвало канализацию, и мне пришлось убирать эту воду. Случайно капля воды попала в глаз, я закапал какой то антибиотик, и все, забыл. Скажите пожалуйста, я мог заразиться через воду с калом гепатитами В или С? Страшно идти сдавать анализы, не мог на их фоне холестаз развиться? Но проблемы с желчью были с прошлой осени так то.
Еще ранее пил сырую водопроводную воду долгое время, не может ли быть лямблиоза?
Заранее спасибо
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-15 17:35
Михаил! Через грязные руки и воду передается только вирус гепатита А. Поэтому, вирусами В и С вы не заразились. Чтобы выявить наличие лямблии, сдайте кал на выявление антигена лямблии. Это 100% способ выявлении лямблии. Всего доброго.