Гепатит A и осложнения

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня на работе сотрудница заболела гепатитом А, контактирует мы близко, работаем в маленьком помещении, могу ли я не заразиться или шансы высокие на заражение? У меня ребенок 6 лет, у него печень немного увеличина из за аллергии, если он заболеет при обострение аллергии это может спровоцировать осложнения? Заранее благодарю за ответ, очень переживаю за сына
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-09 10:22
Виктория! Сын не сможет заболеть гепатитом А, если вы не заболеете этим гепатитом. Вас, как контактную по гепатиту А по месту работы заболевшей, должен осмотреть врач инфекционист в поликлинике. Назначить за вами наблюдение до 35 дней. Вы должны сейчас сдать кровь из вены на печеночные пробы, анализ кала на выявление вируса гепатита А. Через 35 дней повторить эти обследования. Если вы будите здоровы, то заразить своих членов семьи вы не сможите и вашему сыну ничего не может грозить. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-08-09 11:12
Спасибо большое за быстрый ответ, не могли бы вы уточнить сильно ли он заразен с общей посуды мы не ели, руки мою часто? Извините за надоедливость
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-09 11:32
Виктроия! Вирус живет в кале, при несоблюдении мер личной гигиены -после посещения туалета, можно заразиться контактно-бытовым путем. Вирус по воздуху не летает, в крови не содержится.