Эсциталопрам началась депрессия после приема

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, года 2 мучалась с паническими атаками и тревожным расстройством, около 6-8 месяцев назад доктор назначил Lexapro Эсциталопрам 10 мг/день. Тревожное расстройство значительно прошло на 80%, но у меня все же у меня было то что еда не проходила через горло когда я ела в общественных местах, я жевала и не могла проглотить, приходилось выплевывать еду в салфетку. Месяц назад я пошла к доктору и мы решили удвоить дозировку (20мг/день) . Я смогла есть полноценно. Тревога полностью прошла. Но у меня началась депрессия, жить не хочется, в голове пустота и никаких планов на жизнь нет, просто пустая голова. Подскажите может ли повышение дозировки вызвать депрессию? (вроде как эти таблетки должны помогать как и от тревожного расстройства так и от депрессии). Если я опять перейду на 10мг то я не смогу есть полноценно. Что делать в такой ситуации? Может 15мг? Или еще дополнительно что то от депрессии пить? Или на какие другие антидепрессанты лучше сменить препарат?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 февраля 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-22 19:44
Здравствуйте!

Нет, депрессия от антидепрессанты быть не может. Есть ли в лечении психотерапия?
Платная консультация
Анна 2023-02-23 07:42
Здравствуйте, психотерапии нету к сожалению, пока читаю разную литературу психологическую но не особо помогает.
Подскажите к кому лучше обратиться при депрессии к психологу или психотерапевту?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-23 08:04
К ВРАЧУ-психотерапевту!

Наиболее эффективны техники когнитивно-поведенческой психотерапии.