Есть ли риск заразиться бешенством от брызг чихающей собаки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мимо меня приблизительно в полуметре бежала собака и, поравнявшись со мной, чихнула. А у меня на большом пальце левой руки небольшая ранка, фото прилагается. Нужно ли обратиться за прививками от бешенства, если слюна собаки попала на ранку? Ответьте, пожалуйста, боюсь очень! Спасибо заранее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 марта 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-31 09:45
Елена! Опасности заражения для вас не было. Вирус по воздуху не летает. Вакцинация проводится только при укусе животным.