Есть ли риск заражения вич при промывании носа в стационаре

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения вич или гепатитами при промывании носа "кукушка"? Насадки, контактирующие со слизистой, на шприце и аппарате, высасывающем слизь, были стерильны, но непосредственно сам шприц - нет (по какой причине, сказать не могу и не знаю, насколько ситуация корректна). Если ранее процедуру проходил пациент вич+, есть ли для следующего пациента риск заражения? Может ли наличие аденоидов увеличить риск заражения в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-16 18:50
Ольга! При такой ситуации невозможно заразиться такими инфекциями, т. к. нет факторов и путей передачи этих вирусов пациенту.