Есть ли риск заражения судя по симптомами?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, проблема заключается в том, что при взятии крови из вены я не обратила внимания на то, одноразовый и стирильный ли был шприц. Процедура происходила в частной клинике. Все было как в тумане, до меня была женщина и я точно не помню, не было ли лишних игл на столе. Спустя несколько недель после этого у меня поднялась температура от 37 до 37.5. Через неделю температура прошла, начало першить, а затем болеть горло, в горле образовались пузырьки (однако это состояние температуры и горла могло быть связано с переохлаждением). В момент, когда начало болеть горло, появилась сыпь, похожая на волдыри. Она длится уже 4 недели, иногда проходит, потом появляется. Сначала возникают волдыри, потом они проходят. При появлении сыпи она вызывала зуд, но не сильный. Буквльно неделю назад начался очень сильный зуд. Расположение сыпи: на животе, грудной клетке, груди (самое большое количество), на ногах и руках также она есть. На счет лимфоузлов трудно сказать, мне кажется, что подчелюстный лимоузел с правой стороны увеличен в размерах, но он не болит, не причиняет дискомфорта. Скажите пожалуйста, есть ли в этом случае риск заражения ВИЧ? Если все-таки инструмент был нестерилен, а до этого был зараженный человек, какой риск передачи? Я не уверена в медсестре, которая брала кровь. Скажите, стоит ли переживать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 января 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-03 17:22
Светлана! Причин для переживания по факту взятия крови нет. Больше 10- лет для взятия крови используют только одноразовый инструментарий. Другого не существует. По поводу сыпи обратитесь к терапевту и врачу дерматологу.
Платная консультация
Светлана 2023-01-03 19:30
То есть, не может быть халатности со стороны врача? Куда деваются использованные иглы после процедур? Не может ли врач по случайности оставить её на столе, а потом этой иглой взять кровь у другого пациента?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-07 12:12
Светлана! Иглы погружают в дез. Раствор. Затем промывают и утилизирует. Работа доведена до автоматизма. Иглу использованную ни кто не возьмет, т. к. при проколе пальца у мед. Работника, тоже будет опасность заражения.