Есть ли риск бешенства на данный момент?

Спрашивает: Alexandr
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я с этого вопроса ссылка, вчера вечером был 10 день собаку видел живой, но она не была активной в тот момент а просто лежала на крыльце у хозяев, сегодня вечер это уже начало 11 дня собаку не видел. Если вчера была жива то значит что она не была на момент контакта больна или могла все же быть? Я сделал 3 вакцину в этот вторник, но соблюсти все рекомендации не удается я довольно много бывал на солнце, алкоголь конечно я не пил а вот насчет перегрева возможно перерегревался несколько раз и не всегда хорошо спал. Есть ли риск на данный момент для меня? Как думаете прервать вакцинацию стоит или рискованно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2024 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-21 11:27
Alexandr! Если животное живое и хозяин тоже, то пишите отказ от дальнейшей вакцинации.
Платная консультация
Alexandr 2024-06-22 00:00
Спасибо большое за ответ доктор!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-22 18:10
Alexandr! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Alexandr 2024-06-23 13:12
Я узнал что дядя который живет в одном доме со мной тоже контактировал с той собакой 8 дней назад она ему лизала руки, опасно ли контактировать с ним? Он курит и у него хронический бронит иногда он кашляет и плюет, и вот сейчас почти сразу после того как он плюнул я задел ногой в шлепках его слюну, ноги были в носках и слюна попала на область пальца, есть ли риск? Ведь от контакта с дядей и этой собакой еще прошло меньше 10 дней, а собаку видел живой я только когда у меня от контакта с ней прошло 10 дней, а у дяди то только вторник 10 день будет я только сегодня узнал что с этой собакой тоже контактировал позже уже.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-23 14:44
Alexandr! Можете смело контактировать с этим человеком. Вы все здоровы.
Платная консультация
Alexandr 2024-06-23 15:50
Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-23 16:29
Alexandr! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Alexandr 2024-06-23 19:20
Извините это опять я, я опять встретил эту собаку когда мимо дома хозяев проходил, она побежала в мою сторону от их крыльца однако она была на поводке и там стояла хозяйка держала его но поводок раскрылся до конца я был в стороне от собаки немного но не могу оценить нормально это, я вроде не ощущал контакта с собакой но вдруг он был, есть ли риск? Мне сложно оценить расстояние, но мог ли я не заметить что она облизала ногу мне? Как думаете мне не стоит волноваться и можно прервать начатую ранее вакцинацию после контакта с этой же собакой две недели назад?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-24 12:32
Alexandr! Вам следует посетить психотерапевта. Нельзя на пустом месте делать себе постоянно проблему. Оставьте в покое уже эту собаку.
Платная консультация
Alexandr 2024-06-24 13:08
Спасибо что ответили, удачи вам в вашей работе!