Есть ли остеосклероз или нет?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аневризма МПП центральной части. Умеренная объемно-диастолическая перегрузка правых отделов сердца. Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста. Весной этого года делала кт брюшной полости и забрюшинного пространства по причине болезненности в правом подреберье. Был заподозрен сакролеит. Пошла к ревматологу, сказали сделать МРТ. На нем не подтвердилось. При этом, в заключении кт написано ещё про остеосклероз, на что ревматолог даже внимание не обратил. Я прочитала об этом уже дома в интернете. Там пишут про это что-то страшное. При этом меня мучают боли в спине и периодические в районе таза уже второй год, мрт позвонка пока сделать не получается, хотя нужно, знаю. Я просто не могу понять, если такое заболевание было обнаружено на кт, почему не увидели на мрт, и почему врач не обратил на это даже внимания? Рез-ты прикладываю.

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-12-03 15:30
1) В данном случае термин "остеокслероз" использован не как наименование отдельного заболевания, а как оценка особенностей костной ткани в области исследования.

2) Без специального образования очень легко неправильно интерпретировать медицинскую информацию в интернете.
Анастасия 2020-12-05 16:41
Здравствуйте. Я не совсем понимаю, как это может быть особенностью костной ткани, если в медицинской терминологии «субхрональный» означает развитие патологических процессов под хрящевой тканью, а остеосклероз - патологическое состояние, повышение костной плотности, проявляющееся в виде утолщения костных трабекул и компактного вещества кости.
То есть, исходя из определений субхондральный остеосклероз - это патология и не может являться вариантом нормы. Поясните, пожалуйста, человеку без медицинского образования, но с наличием логического мышления.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-12-07 10:23
В данном случае выявленный на КТ остеокслероз не является ни самостоятельным заболеванием, ни определяющим и угрожающим симптомом.