Есть ли что-то из моих симптомов начало психического расстройства?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД по смешанному типу, суицидальные мысли, страх смерти.
Здравствуйте! У меня диагноз ВСД по смешанному типе. Этот ужас начался после того как переболел коронавирусом. Снились сначала страшные сны которые сбывались со временем и потом был сильный страх смерти, на фоне которого похудел(и потом набрал вес). Потом в начале сентября начал слышать голоса (сначала по ночам, и немного было и днем, думал что ясновидящий) но дискомфорта они не приносили. Потом появились суицидальные мысли от которых было сложно избавиться (буквально чуть ли не каждый день хотелось покончить с собой). Назначили таблетки немного стало легче, но не совсем, часть этих симптомов присутствуют до сих пор, навязчивые суицидальные мысли и голоса в голове именно (в большинстве) когда ложусь спать, и также был в бредовом состоянии (по ночам). Сделал МРТ головного мозга в заключении было: Латеровентрикулоассиметрия (DS) и гипоплазия правой вертебральной артерии. Также есть головные боли справа. И резкие перепады настроения радость которая сопровождается плохим настроением (и навязчивыми мыслями) и наоборот. Начал пить Магне В6 немного симптомы утихли не такие
сильные. Также были непонятные приступы при которой были непроизвольные слабоконтролируемные движение и также тремор всего тела, также я издавал звуки спала шипел как зверь, потом был смех и плач. Были мысли которые тебе говорили что это не ты, твой разум принадлежит мне и т. д. Может это было из-за таблеток которые я пью, бо я видел что такое может быть в побочном эффекте при их употреблении. Подскажите что это может быть это может быть начало заболевания шизофренией или биполярным расстройством?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 января 2023 года

30 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-14 22:35
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы описываете эндогенную психотическую симптоматику.
Принимаемое Вами лечение не помогает, его надо менять.
Снова обратитесь к своему лечащему врачу и откорректируйте терапию.
Дмитрий 2023-01-15 21:13
Хотел переспросить это невроз или симптомы депрессии. Просто мне призначили нейролептики, и они 50 на 50 помогают, также сильно помог Магне В6, у меня (немного) ушли навязчивости и голоса. Также когда чем нибудь занимаюсь, то этого нет, как только перестаю что-то делать снова начинают лезть в голосу навязчивые мысли. И особенно возникают эти страхи ночью (не пойму почему) бывает начинает болеть голова, и появляются голоса и указывают что надо делать, и на фоне этого возникает страх смерти (и заболеть, особенно онкологией). Оно излечимо и как долго нада это лечить? И нужно ли идти к психиатру?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-16 08:01
То что Вы описали похоже на психоз, а не невроз или депрессию. Нужна очная консультация.
Дмитрий 2023-01-21 12:36
Хотел спросить, а при психозе есть суицидальные мысли? Просто у меня такое бывает, один день чуствую себя отлично, а на следующий день депрессивное состояние, и так каждый день. Призначенные таблетки психиатром не помогают, не знаю что дальше делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-21 13:39
Да, суицидальные мысли м. б. при разных психических расстройствах.
Если амбулаторное лечение не помогает, то стоит настаивать на госпитализации.
Какие нейролептики Вы сейчас принимаете?
Дмитрий 2023-01-26 13:38
Я принимаю риспаксол и кветиксол. Риспаксол (2 мг) в 10-00 и 16-00, кветиксол (25 мг) в 21-00. Правда от риспаксола ужасная слабость и сонливость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-26 13:58
Принимайте риспаксол на ночь, а кветиапин утром и днём.
Дмитрий 2023-02-01 21:23
Я лечился раньше – кетилепт ретард 50 и адажио 5 мг. Сейчас лечусь рисаксолом и кветиксолом. Можно ли перейти на старое лечение. Потому что мне от новых препаратов очень плохо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-02 09:13
Можно попробовать. Но нужно обсудить с врачом. Не случайно же он поменял Вам терапию.
Дмитрий 2023-02-03 18:38
Хотел спросить, а голова при психозе может болеть, делал МРТ головного мозга - а там гипоплазия правой вертебральной артерии и ассиметрия левого желудочка мозга, когда бывает болит в затылке и чувство давления в затылке. И еще у меня при лечении риспаксолом и кветиксолом навязчивые мысли о суициде, и по ночам бессонница.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 19:12
Да голова при психическом заболевании может болеть голова от напряжения - внутренней тревоги.
Вам нужно менять медикаментозную терапию.
Снова обратитесь к своему врачу для коррекции лечения.
Дмитрий 2023-02-03 20:48
Хотел спросить, а почему у меня когда начинаешь сильно теперь позвоночник, то у меня пропадают суицидальные мысли? Не могу понять в чем причина, и становится легче, и отпускает, можете подсказать что это может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-04 11:13
Да, могу. Это, Дмитрий, сила внушения.
Дмитрий 2023-02-06 19:49
А у меня психоз мог развится на фоне перенесённого коронавируса, бо находился в тяжёлом стрессе, и был даже в психбольнице и никто ничего не смог у меня диагностировать, ну кроме что депрессии, на фоне которого сильно похудел, и потом появились голоса в голове и суицидальные мысли. Сейчас уже более менее нормально пью риспаксол, кветиксол, и также начал пить магне в6 и немного пропали симптомы депрессии и неврозности. Но хотел спросить может ли быть мне плохо от этих таблеток, бо мне даже тяжело выходить на улицу (но я с трудом выхожу), и мне становится более-менее легче и также сонливость и проблемы со сном.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-07 10:36
Нет, коронавирус не приводит к психозу.
Вы до инфекции страдали от психического заболевания?
Дмитрий 2023-02-07 21:17
Нет, не болел ничему, это началось через 3 месяца после болезни, сначала был страх смерти, потом голоса, потом суицидальные мысли, и потом головные боли.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-08 11:28
На фоне перенесенной инфекции, Вы испугались и у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.

При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.

Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.

При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Дмитрий 2023-02-08 18:03
А при это расстройстве есть слуховые галлюцинации и бредовые расстройства, бо у меня они были, и сейчас после лечения нейролептиками, оно почти изчезло. Я был у психиатра и он сказал, что это на фоне войны и стресса у меня психоневрологическое состояние, диагноз какой точно он не говорил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-08 18:13
Как проявлялись бредовые расстройства.
Нет, при неврозе не бывает галлюцинаций и бреда. Узнайте какой у Вас настоящий диагноз.
Дмитрий 2023-02-10 18:02
Здравствуйте, я узнал у меня психоз. Хотел спросить, а при психозе есть навязчивые мысли, или это может быть из-за приёма нейролептиков кветиксола и риспаксола?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-10 20:30
Да, при психозе вполне м. б. навязчивые мысли.
Дмитрий 2023-02-14 13:50
Спасибо вам большое за ответы и за помощь!)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-15 09:54
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Дмитрий 2023-02-15 17:38
Хотел ещё спросить, а если я чувствую себя плохо при этом лечении, то его нужно менять или нет. Просто у меня от риспаксола головокружение, сонливость и даже не могу выходить на улицу, а также появились симптомы ужасного депрессивного состояния и сильные суицидальные мысли. Что делать в моём случае подскажите?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-16 07:28
Тогда нужно менять всю схему лечения.
Выходите на видеоконсультацию и будем разбираться.
Мой скайп: p-i-c. (с точкой)
Дмитрий 2023-02-27 21:40
Хотел спросить, а перепады настроения есть при психозе и излечим ли психоз воопще, и сколько нужно его лечить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-28 10:41
Да, перепады настроения при психозе возможны.
Острый психоз излечим. При повторяющихся психозах состояние стабилизируется медикаментозно. Нейролептики нужно будет принимать постоянно.
Дмитрий 2023-03-12 20:47
Здравствуйте, доктор. Хотел спросить я резко отметил препарат риспаксол, была диарея где-то дней 5, потом начались постоянные разлитые боли в кишечнике, которые немного купируются препаратами от кишечника. Хотел спросить, когда эти боли пройдут и долго они будут приходить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-13 13:24
Если это связано с препаратом, то в течение 5 дней должно было пройти.
Поэтому ищите другие причины у врача-гастроэнтеролога.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-13 13:27
В данной теме уже более 20 сообщений. На заданный вопрос ответ вам был дан.
Если еще появляются вопросы, то выходите на платную видеоконсультацию. В посте больше отвечать не буду.