Если ребёнок поцарапался иглой от найденного шприца

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок гулял на площадке, нашёл тонкий шприц с иглой. Взяла в руки, у неё отобрал этот шприц друг, чтобы принести показать родителям. Дочка говорит, что за иглу не трогала. Через минут пять пришла, сказала, что поцарапалась веточкой (палочкой), но ДО того, как обнаружила этот шприц. Царапина была очень маленькая. Я вытерла руки влажными салфетками ей и обработала дезинфицирующим средством для рук (гель детол). Шприц выкинула Мама мальчика, который нам его принёс. Дочка вообще не сразу сказала, что она его трогала, и. к. Испугалась, как напугали мальчика. Я не уверена, что она поцарапалась иглой, но всё же теперь меня не отпускают эти мысли. Подскажите пожалуйста, что нужно делать? Куда бежать? Или не стоит паники? К слову, царапину сейчас на пальчике даже найти не можем.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-28 00:11
Кристина! Т. к. ситуация для вас полностью не ясна. Веточка или игла от шприца стали причиной царапки, то проходите консультацию у своего педиатра или детского инфекциониста. Они на месте смогут разобраться с вашей историей. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2019-04-28 02:48
Благодарю Вас за ответ!
Т. е. риск всё-таки есть? Даже если царапина неглубокая и укола точно не было. Ну и скорее всего этот шприц старый.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-28 08:40
Кристина! Шприц и игла, всегда представляют опасность. Обязательно посетите врача. Удачи вам.