Заражение от перчатки

Спрашивает: Иванна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Доброе утро. Сегодня утром сильно поранила палец, но так как не было у меня лейкопластыря, то я просто помыла руки и обработала спиртом. Потом пошла на работу. Я хожу в перчатках по улице, обувь снимаю тоже в перчатках. Сегодня шла по улице и ботинками наступила на иглу с шприца. Ну посмотрела, вроде в подошву ботинка игла не встряла. Потом пришла на работу и в перчатках протерла ботинки от песка, т. е. и подошву вытерла, там где наступала на иглу шприца. Потом решила снять перчатки и когда снимала перчатку с одной руки (там где сегодня поранила утром), то прямо перчаткой, которой только что вытерла ботинки и подошву, которой наступила на иглу шприца, царапнула по моей свежей ране. Прямо стало очень больно и немножко выступила кровь. Я быстро сняла перчатки и пошла помыла руки с мылом два раза. Спиртом обработать не получилось, так как на работе у меня нет спирта. Теперь очень переживаю, а вдруг когда я вытирала ботинки и подошву, которой я только что наступила на иглу шприца, остались какие-то частички крови из под иглы шприца, и во время снятия перчатки и прикосновения этой грязной перчаткой до свежей раны занесла инфекцию? Можно ли в данной ситуации заразиться ВИЧ, гепатитами или другими опасными инфекциями? Надо ли идти к врачу и сдавать какие-либо анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-27 16:25
Иванна! Заразиться вы не могли. Путей заражения этими вирусами не было в этой ситуации. Анализы сдавать не требуется.