Эскапел, беременность

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, за 4 дня до месячных во время семяизвержения порвался презерватив. Через час выпила Эскапел. Месячные пришли в срок. Сначала были коричневые выделения, а потом обильные, красные, в течение 7 дней. Прошел месяц. Пользовались презервативом+ппа. Сегодня должны начаться следующие месячные. Но пока не идут. Два дня тянет низ живота, небольшое ощущение то ли изжоги, то ли тошноты. Живот урчит. При пальпации матка расположена не высоко, твердая, цервикальный канал слегка приоткрыт. Я боюсь, что могла забеременеть.
1. Если месячные после Эскапела были обильные, обычные, исключают ли они беременность? Если нет, то почему?
2. И стоит ли мне переживать на счёт беременности вообще?
3. Мои симптомы, расположение матки могут говорить о том, что месячные скоро начнутся?
Тест я делать очень боюсь.
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-27 13:27
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2019-03-27 13:56
Спасибо за ответ
В данном случае низкое расположение матки, то, что она твердая, тянет низ живота, температура 37, может говорить о пмс, либо о беременности?