Поможет ли эскапел

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такова, был ПА с презервативом, но были подозрения что его сперма попала частично и ко мне. Через 6ч был принят Эскапел.
После через еще 6ч был незащищенный ПА. Вопрос: есть ли вероятность беременности или Эскапел поможет и в этом случае?
Теги: помогает ли эскапел, помогает ли эскапел предотвратить беременность, эскапел помогает ли
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-10 14:30
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом Эскапела составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием Эскапела позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Эскапел может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема Эскапела не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
-1
Платная консультация
Кристина 2017-02-21 15:22
Здравствуйте, месячные были 15 января и длились около 6 дней, через два дня после окончания их окончания был половой акт, защищенный, НО презерватив слетел и остался во мне, семяизвержения не было, презерватив сразу достали, через 3 часа выпила эскапел, а через 5 дней началось кровотечение, длившееся 5 дней. Исходя из инструкции максимальная задержка 5-7 дней, прошло 6, месячных нет, набухла грудь и изредка есть побаливания внизу живота (как перед началом менструации), можно ли исключить вероятность беременности? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-21 15:26
Здравствуйте! Много раз отвечала. Копирую Вам. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова