После приема Эскапел странные симптомы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 23 февраля у сеня был па, в следствии чего порвался прещерватив. В оечении часа выпила таьлетку эскапел, ранее однаждв я ее принимала, около гола назад. Через 7 дней погли выделени, темно красные, идут уже 7 день, аыделялись пару раз в день. Поановые месячные должны быть 13 числа, нахожусь на отдыхе нет возможно сходить ко врачу. Сенодня они стали обильнее ч подумала что началачь минструации, просто раньше срока. Но все равно выделения не так обильны как при месячных, так же тянет низ живота сильно переодически, как при менструации. Всера и сегодня утром делала тест, отрицательный. Как исключить беременность и внематочную беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 марта 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-08 16:16
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова