Эрозии на языке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошу помощи в решении следующей проблемы: полгода назад на правой нижней части языка образовалось небольшое красное пятно, обрамленное белой каймой. За несколько дней пятно разрослось. Затем все прошло. Через неделю ситуация повторилась вновь и так уже полгода. Обращалась к стоматологу, врач направила к гастроэнтерологу. Сделали ФГДС, обнаружили хеликобактер и атрофический гастрит. Пропила курс антибиотиков и в данный момент принимаю препараты для заживления слизистой желудка. Однако проблема с языком не проходит. Снова появились две небольшие язвочки, которые за 3 дня стали большого размера. Подскажите, к какому врачу можно обратиться и какое обследование необходимо провести, чтобы найти причину таких проявлений на языке? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 февраля 2016 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-02-24 21:37
Здравствуйте.
Прошу Вас не бояться, но учитывая халатное отношение вашего стоматолога, я посоветовал бы Вам обратиться на прием к онкологу. По крайней мере, обследуют по-человечески.
Удачи.
Платная консультация
Мария 2016-02-25 05:50
Доброе утро. У меня немного наверное глупый вопрос. . но все же.8 месяцев то хрустит шея. То какой то желтый волдырь на языке. . с последним была на приеме у онколога. . сказал ничего не делать с этим. За 8 мес никак не изменилось. . еще эти щелчки в горле. Скажите за 8 месяцев если была бы онкология она себя проявила бы?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-02-25 11:55
Конечно, была бы прогрессия в образовании на языке, да и вряд ли сегодня мы с Вами переписывались бы.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Анастасия 2016-02-25 12:07
А какие именно анализы нужно сдать? Возможно ли вообще найти причину этих эрозий на языке?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-02-25 12:11
Это мазки (цитология) и при необходимости- гистология. Причину пытайтесь узнать у стоматолога.
Платная консультация
Юлия 2016-11-26 17:31
Здравствуйте, Анастасия! Вы нашли причину своих пятен на языке. Просто мне это знакомо. Не могу найти причину
Анна 2018-08-29 10:38
Здравствуйте, Анастасия! Вы нашли причину пятен на языке? У меня такая же проблема, врачи не могут найти причину.
иван 2020-02-21 10:05
Аналогичная проблема! Удалось решить? Напишите! Tonkpils@list. Ru
Марат 2020-12-22 06:07
Забейте ребята прошёл уже кучу анализов и ничего не нашли, не тратьте деньги и живите обычной жизнью пятна уже 4 года
Иван 2022-08-20 07:52
Высыпания на языке связаны с ЖКТ. Не задавайте вы этих вопросов терапевту, он все равно не поймет и будет посылать вам к стамотологу или ещё куда. А ведь раньше первым делом лекари смотрели язык и по нему ставили диагноз! Причина либо в грибке, либо в бактерии, которые однажды попали к вам в организм или были там, но ослаб иммунитет и стали появляться пятна. Они появляются сначала мелкие, щипят, жгут, потом жжение проходит, они уаеличиваются, увеличиваются и как бы растворяются. Через какое-то время появляются снова. Бывает, что их не бывает какое-то время, но стоит что-то съесть или выпить, это продукты типа сыра, вина, винограда, пива, антибиотики и т. п., то есть то что провоцирует рост "потогена".
Я нашел эту тему по фото, когда загрузил свое из "умной камеры" и она нашла такие же фото точь-в-точь здесь.
Для начала нужно почистить печень (препаратов в аптеке на любой кошелек, так же есть и народные средства), затем диета. Начнёте прибавлять продукты или пить антибиотики и если пятны вылезут, то сразу поймёте, что их провоцирует. Это может быть ещё проявлением аллергии ЖКТ, но механизм тот же.
А в поликлинике вас загоняют от врача к врачу. Лучше научится прислушиваться к своему организму-вести здоровый образ жизни и смотреть на что организм реагирует этими пятнами, а потом уже идти к врачу.