Эпилепсия судороги не поддаются лечению

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Переболел туберкулезом
Здравствуйте, Здравствуйте,.сын в 2009 году получил мозговую травму. Через пол года начались судорги. Сперва замерал глядя в одну точку. Помом приступы стали сильнее. Ребенка всего корежило. Это продолжалось по времени 20-30мин. В 2014г. на обследовании в Москве поставили диагноз посттравматическая фокальная эпилепсия. Назначили депакин хроно. И клоназепам. Месяц приступов не было. Но потом началось все заново. С тех пор судоги не разу не прекращаются. Ночью по 2-3 раза. Также днем когда ребенок кушает или пьет. Принемаем кеппра 1000мг по 500мг 2раза. Депакин 1000мг по 500мг 2раза и карбамазепин 800мг по400 2 раза. Толку нет. Судорги начинаются с того что ребенок сперва напрягается как струна отстраняясь назад. Затем начинает быстро быстро мотать головой. Краснеет весь. Как будто задерживается дыхание. Издает рычащии звуки. Подолжается это где то 10секунд. Потом все проходит. Ребенок продолжает кушать. Точно такие же и ночью судорги. После чего засыпает потом. Я уже не знаю чем помочь ребенку. Много перепробовали разных комбинаций противосудорожных толку нет. Есть ли выход. И лечение в нашем случае. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2024 года

35 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-21 18:48
Виктория доброго часа,

Такие сложные вопросы не решаются в рамках этого формата

Нужна индивидуальная консультация и ведение для того чтобы подобрать подходящую антиэпилептическую терапию

Следует подробно собирать у вас информацию как было на каких препаратах, частота, сила приступа и т. д

И потом индивидуально отслеживать, если терапию придется оптимировать

Почему вы не решаете этот вопрос со своим лечащим неврологом?
Платная консультация
Виктория 2024-02-21 19:34
Добрый вечер Светлана Николаевна. Деле в том что я из Туркменистана. У нас в стране из ПЭП только карбамазепин. Депакин. Кеппра и фенобарбитал. Комбинацию из этих припаратов мы перепробовали в разных дозировках. Быи судорги но один раз ночью. Каждый день. И днем когда ложился спать. Сейчас это просто невозможно. Но других препаратов не назначают. Потому что говорят не имеем право. Так как их нет у нас в аптеках в продаже. Пожалуйста дайте свою электронную почту. Я бы хотела что бы вы их посмотрели. Могу снять видео приступов. Здесь не отправляются снимки мрт и ээг
Виктория 2024-02-21 19:39
Это вот наши ээг которое мы делали в 2016г.
Виктория 2024-02-21 19:46
А это заключение. Но врач предупредил даже если мы установим этот стимулятор. Приступы все равно будут. Зачем же тогда блокератор устанавливать.
Виктория 2024-02-21 19:52
Не отправился файл последний. Есть и новы. Мрт и ээг.
Виктория 2024-02-21 19:54
.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-21 21:14
Виктория

Вы проверяли уровень карбамазепина и вальпроиновой кислоты в крови?

Часто уровень может быть низким в силу различных причин и т. о препарат действует слабо

Кроме того у каждого человека есть свои индивидуальные биоритмы и может так быть, что вы даете препараты как раз в такое время суток, когда организм хуже всего их усваивает

Вы хотите, чтобы я приступы посмотрела?
Вы можете видео прислать мне на вотцап

По поводу стимулятора блуждающего нерва:

Следует попробовать эту стимуляцию, но консервативным образом. Есть клинические приемы, которые врач может сделать и потом посмотреть, что будет с частотой и интенсивностьб приступов

Конечно же следует также попробовать кетоновую диету

        Следует проконсультироваться с
 нейрохирургами
В большинстве случаев при таком виде эпилепсии медикаменты не помогают и нужна операция
 есть много вариантов этих операций

Стимуляция блуждающего нерва-это поддерживающая методика как и диета

Нейрохирурги используют другие техники операций

Платная консультация
Виктория 2024-02-22 13:42
Добрый день Светлана Николаевна. Сегодня позвонила в лабораторию в сталицы. Не делают у нас анализы на концентрацию вольпрата. Вы не подскажите как и когда лучше давать пэп. И какие анализы нужно здать что бы определить как усваиваются лекарства в организме. Еще хотела показать вам ээг последнее делали в декабре 2023г.
Виктория 2024-02-22 13:44
.
Виктория 2024-02-22 13:45
.
Виктория 2024-02-22 13:46
.
Виктория 2024-02-22 13:54
Это наши последнии мрт
Виктория 2024-02-22 13:55
.
Виктория 2024-02-22 13:56
.
Виктория 2024-02-22 13:57
Виктория 2024-02-22 13:58
.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-22 14:51
Виктория

Пришлите мне заключение ээг и мрт
Специалисты описали динамику развития изменений?
То, что вы прислали сложно оценивать
Я не аижу какое разрешение на мрт представлено
Есть эпиактивность,очаговые изменения на ээг,но важно как оно изменилось в течении времени

Чтобы мне вычислить когда оптимальнее всего давать лекарства, мне нужно полное имя, отчество и фамилия по отцу на том языке, который записан в паспорте, дата рождения и время рождения

Анализы: уровень вальпроиновой кислоты и карбамазепина в крови. Это показывает достаточный ли уровень лекарства в крови. Если достаточный, значит усваивается хорошо, тогда речь идет об резистентности
Если низкий-надо дозу повышать

В любом случае следует заняться жкт. Провести очищение, поделать массаж живота

Какой у ребенка стул? Каждый день?
Платная консультация
Виктория 2024-02-22 16:05
Джеманов Николай Владимирович
31.08.2008г. родился в 3 часа ночи
В туалет по большому ходит 1раз в сутки. Но бывают запоры. Может сходить через день.
Это заключение мрт. Оно на туркменском языке. Незнаю правельно ли перевел переводчик
Виктория 2024-02-22 16:07
Спасибо Вам огромное за ответы
Как очищать ЖКТ. како делать массаж.?
Виктория 2024-02-22 17:15
Простите Светлана Николаевна. Упустила что нужно написать данные именно на том языке который написаны в паспорте
Jemanow Nikolay Wladimirowic
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-22 19:59
Перевод мрт ужасный, но суть я поняла

Фио написаны на туркменском?
В момент зачатия ребенка какое гражданство имел отец? Он туркмен?
Если да, то мне нужно фио на туркменском языке
Платная консультация
Виктория 2024-02-22 20:02
Нет он не туркмен. Но гражданство тоже туркменское
Jemanow Wladimir Anatolewic
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-22 20:16
Виктория

15 лет назад когда ребенок родился, в стране записывали всех на туркменском языке или уже тогда на латинице?

Напишите мне еще раз в столбик препараты,дозировку и как вы даете по часам,чтобы я могла скорректировать согласно биоритмам

Эпиприступы возникают примерно в одно и тоже время или нет временной закономерности?
Какая частота приступов днем и ночью?

Какой вес ребенка?

Вы принимаете какие-то медикаменты разжижаю8ие кровь?типа аспирина

Когда вы в последний раз контролировали показатели печени?
Платная консультация
Виктория 2024-02-23 08:09
Доброе утро Светлана Николаевна. У нас в стране свой алфавит называется элепи
9: 00 - 20: 00карбамазепин на тощак
9: 30-20: 30 депакин во время еды(вечером с чем небудудь легким. Обычно йогурт)
10: 00-21: 00 кеппра сразу после еды
Приступы всегда или во время еды или после того как что нибудь попьем
Ночью во второй половине сна. Обычно в 3-4 часа. Могут повторятся по нескольку раз.
Ребенок весит 49кг.
Никакие разжижающие кровь препараты не принемаем.
Сейчас вот невропатолог назначила натрий хлор с магнезией. Капельницы
Неделю назад прокололи никотинку с витаминов В6
Делали биохимический анализ крови. Сказали все хорошо. На узи показало жир в печени. В общем анализе повышена СОЭ 20
Виктория 2024-02-23 08:16
Вот общий анализ крови
Виктория 2024-02-23 08:16
.
Виктория 2024-02-23 08:23
Простите забыла написать дозировку лекарства
Карбамазепин по 400мг /2 раза в день
Депакин хроно по 500мг/2 раза в день
Кеппра по 500мг/2 раза в день
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-23 10:18
Виктория

Все поняла
Последний важный вопрос

15 лет назад в свидетельстве о рождении записывали данные на элепи или латиницей?

Если на элепи, то напишите мне как записано на элепи, чтобы не было ошибки
Платная консультация
Виктория 2024-02-23 10:25
На элепи была запись
Я вам вот фото отправила как правильно пишится
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-23 11:11
Виктория

Я не могу найти в интернете таблицу алфавита эпли

Вв могли бы мне сбросить пожалуйста
Платная консультация
Виктория 2024-02-23 12:34
Да да. Он. я тоже его скачала. Хотела отправить.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-23 15:43
Виктория

Карбамазепин даете в то время, когда организм вообще его плохо усваивает, кеппру тоже

Я подробно вам все распишу

Вы пока найдите мой теоефон на сайте в инфо обо мне и напишите в вотцап, чтобы я могла вам еще кое-какую инфо сбросить
Платная консультация
Виктория 2024-02-23 16:10
Светлана Николаевна. В нашей стране не вацап не телеграм не работают. Эти все сайты заблокированы. Я вообще удевилась что вот так спокойно могла здесь с вами общатся и еще и файлы загружались. У нас работает только линк и ИМО. скачайте пожалуйста какой нибудь из этих сайтов и добавьте меня по номер +99362442347