Эпилепсия на фоне резидуальной энцефалопатии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия на подшерсток животных
Здравствуйте, пишу по просьбе знакомых. Ребенку 7 лет, девочка. Недавно впервые случился приступ эпилепсии. Ничто не предвещало. Положили в больницу, где был поставлен диагноз: эпилепсия, предположительно идиопатическая, фокальная на фоне резидуальной энцефалопатии (перивентрикулярная лейкодистрофия).

Ниже прилагаю фото выписки

1. Что означает данный диагноз?
2. Получается ли, что эпилепсия - это следствие резидуальной энцефалопатии (перивентрикулярная лейкодистрофия).
3. Что это за диагноз резидуальная энцефалопатия?
4. Насколько данный диагноз опасен?
5. На данный момент ребенок принимает лекарства только от эпилепсии. А нужно ли лечить эту резидуальную энцефалопатию? Ведь в диагнозе указано, что эпилепсия возникла на фоне этого заболевания.
6. Какие дополнительные препараты или обследования необходимы в данном случае?
7. Как данный диагноз может повлиять на качество жизни ребенка в дальнейшем?

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом.
Добавлен: 2 ноября 2020 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-03 06:47
Анна, Здравствуйте,
эпилепсия, предположительно идиопатическая, фокальная на фоне резидуальной энцефалопатии (перивентрикулярная лейкодистрофия). 1. Что означает данный диагноз?
- набор противоречивых мнений

2. Получается ли, что эпилепсия - это следствие резидуальной энцефалопатии (перивентрикулярная лейкодистрофия). 3. Что это за диагноз резидуальная энцефалопатия?
- Диагноз "лейкодистрофия" в медицине используется для обозначения "плохих" прогрессирующих-ухудшающихся заболеваний белого (лейко) вещества головного мозга. Судя по МРТ у Вас его нет.
Резидуальная - это последствия (что было, то прошло, но последствия остались) чего-то ранее перенсенного. Энцефало(мозг) патия (патология) - с мозгами почему-то что-то не совсем как надо.

4. Насколько данный диагноз опасен?
- поскольку нет настоящей лейкодисторофии, то не опасен.

А нужно ли лечить эту резидуальную энцефалопатию? Ведь в диагнозе указано, что эпилепсия возникла на фоне этого заболевания.
- в этом случае врач должен был написать диагноз "симптоматическая" эпилепсия, то есть Ваша эпилепсия является симптомом, следствием выявленных изменений на МРТ. Но он пишет "предположительно идиопатическая" и я допускаю, что это так.

5. На данный момент ребенок принимает лекарства только от эпилепсии.
- нет, Вам назначили еще диакарб и аспаркам из-за расширения наружных ликворных пространств. Но я сомневаюсь в целесообразности их приема. Почему и надо ли пить диакарб - Вы можете понять из моего видео на эту тему.

6. Какие дополнительные препараты или обследования необходимы в данном случае?
- скорее всего не нужны, но в режиме чата с обменом ограниченной информацией полноценный ответ невозможен.

7. Как данный диагноз может повлиять на качество жизни ребенка в дальнейшем?
- конкретный ответ диагноз может повлиять на качество социальной жизни. А как может повлиять заболевание - может никак.

Если Ваши знакомые готовы потратить некоторое время, чтобы вникнуть в проблему своего ребенка, могу выслать ссылки на мои видео по теме - тогда Вам (Им) станет все окончательно ясно и понятно. Пишите.
Анна 2020-11-03 17:22
Большое спасибо за ответы. Пришлите пожалуйста ссылки.