У ребенка 3,5 лет резкие боли от шеи до колен

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Очень надеемся на Вашу помощь.
Девочка, 3,5 года, совершенно здоровая вечером, утром после сна не смогла стоять на ножках, жалобы на боль в тазобедренных суставах, шее, коленях. Сразу же обратились к врачу. Предположили артрит, оставили дома. Состояние ухудшалось, примерно неделю обращались к разным докторам, в том числе и платные консультации, диагноз - артрит, в стационаре нет мест, госпитализируем через 3 дня, пока терпите, принимайте Нурофен.

Через неделю мучений девочка не смогла держать ложку, нурофен не помогал. Была задержка мочеиспускания в течение суток. Ребенок кричал от боли во всем теле. Вызвали Скорую, ребенка сразу же госпитализировали. Состояние ухудшалось с каждым часом, девочка не могла лежать, сидеть, стоять. Кричала от боли. Назначили Кеторол для снятия болевого синдрома, также антибиотик Цефтриаксон, Папаверин, Зодак, Дюфалак. Первое предположение - менингит, опухоль головного мозга, опухоль спинного мозга, менингоэнцефалит. Сделали люмбальную пункцию спинномозговой жидкости (инфекций нет). КТ головного мозга (без особенностей), МРТ головного мозга (без особенностей). Кеторол отменили через двое суток, оставили Нурофен. Были сделаны все мыслимые и немыслимые анализы и предположения. Самые страшные диагнозы уже сняты, но окончательного диагноза так и нет. Наследственных проблем нет. Синяков на теле (предположение, что упала, ударилась) - нет

Сейчас основное предположение - мочекаменная болезнь, но есть сомнения, поскольку больше задержки мочеиспускания не было, и нет сейчас. И разве девочка может быть практически парализована после выхода камня (предположение). Может ли быть такое состояние связано с какими- то неполадками в позвоночнике? КТ или МРТ позвоночника пока не делали.

В данный момент состояние улучшается, но малышка жалуется на боли в шее. Сегодня смогла самостоятельно сидеть. Ходить пока не может - больно. Очень волнуемся, что до сих пор нет диагноза, не знаем, что еще предполагать. Спасибо!
Добавлен: 4 июля 2019 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-04 18:21
Может ли быть такое состояние связано с какими- то неполадками в позвоночнике? КТ или МРТ позвоночника пока не делали. - не сколько в позвоночнике, но и в спинном мозге - миелит. Может быть и полиневрит. Все в структуре общей инфекции, в том числе и с циститом .

Но если состояние улучшается, то можно не спешить еще с исследованиями.
Ирина 2019-07-16 16:31
Добрый день! С момента запроса прошло 12 дней. Боли ушли, в остальном изменений в лучшую сторону нет. Миелит, полиневрит исключены. Делали КТ брюшной области, нарушений, отклонений нет. Сегодня, 16.07.19 был проведен МРТ поясничного отдела позвоночника, все в порядке. А ножки так и не ходят (Ребенок жалуется на боли в тазобедренных суставах. Когда делают наркоз для проведения исследований - расслабляет, вытягивает ножки. Как только выходит из наркоза - ножки поджимает. Ножки поджаты всегда- в том числе и во сне. Начал пропадать тонус мышц. Теперь уже и ручки слабеют, мелкая моторика нарушена. Не может держать карандаш, ложку. Уже не знаем, что делать, что предполагать, и похоже - доктора не знают. Анализы все вернулись к норме, а улучшений нет. До начала заболевания примерно за полгода был еще фурункулез. А больше и вспомнить нечего, обычный ребенок.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-16 18:41
Начал пропадать тонус мышц. Теперь уже и ручки слабеют, мелкая моторика нарушена. Не может держать карандаш, ложку

- это не уровень МРТ поясничного отдела, а шея или голова. Голову уже делали - значит надо шею.
Надо ли делать и уточнение характера заболевания решает невролог на основании тщательной проверки неврологического статуса. Или не делать, если данные за общее воспалительное заболевание.
Ирина 2019-07-22 09:26
Добрый день, Леонид Ростиславович! Диагноз установлен. Полинейропатия.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-22 12:06
Ну и хорошо.