Эозонофилы в крови у ребенка

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, в течение года наблюдаю в анализах крови у ребенка повышение эозонофилов. Меньше 4 не бывает. В младенчестве был атопический дерматит, к 2 годам прошло. На данный момент привлекает внимание повышенное газообразование у ребенка, иногда от сладкого печенья появляется на ягодицах мелкие прыщики. На коже лица имеется фолликулярный кератоз (щеки). Сдавали анализ кала 3 дневный, паразиты не обнаружены. Стоит ли сдавать кровь методом ИФА или данные цифры не говорят о паразитозе? С нейтрофилами наблюдается ребёнок у иммунолога.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-08 14:36
Здравствуйте! По анализам крови признаки аллергии, но это не исключает паразитов, поэтому кровь методом ИФА на гельминты лучше сделать. Рекомендую сделать анализы на аллергию - эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов, так как повышенное газообразование и сыпь на коже могут быть признаками аллергии.