Энцефалопатия. Не связая речь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия. Энцефалопатия.
Здравствуйте, маме 80 лет. Имеются заболевания- артериальная гипертензия. Мерцательная аритмия. Остеопороз. Деформация позвоночника. С этими заболеваниями почти справляемся- принимает таблетки. АД держим под контролем. Аритмию тоже. Страдает одышкой. Меня беспокоит вот что. Давление в норме 130 на 80 пульс 70. а периодически раз в 2 месяца бывает неадекватное поведение. То через чур весела. На другой день вроде обычная. Но недослышивает что говорят и перевирает слова. А также путает названия предметов. Не ужели это деменция? Делали МРТ головного мозга сказали что энцефалопатия. Назначили препараты - Циннаризин и мексидол. Может этого уже недостаточно? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-06 21:48
Здравствуйте, Елена.
Энцефалопатия - это поражение головного мозга, чаще в таком возрасте на фоне сосудистых изменений. Она является причиной деменции, ее следствием. Данных препаратов пока достаточно, но со временем могут потребоваться еще антидементные лекарства по типу мемантина и психотропные препараты, если появится бред, галлюцинации, нарушение настроения и поведения или проблемы со сном.