Энтеровирус?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда обратиться.24.08 у ребенка поднялась температура 38,3 на утро горло красное с белыми пузырями, три дня держалась температура 38, 3 потом пошла на спад, лор приписал гевиран, гроприносин, пеларго спрей, Мирамистин, супростин, в первые сутки был понос, потом не было сутки вообще кала, потом опять через пять дней понос, до этого живот беспокоил колика, урчал, начала давать 31.08 смектит и нормогидрон давала три дня, смектит педиатр сказала подавать дней 5, сегодня получается последний раз,2.09, но вечером опять кашецеобразный стул, хотя вчера был как подкреплён. второй день жалуется, что чешется в ональном отверстии, сегодня дала уже Пирантел, температура 37,1 в течение дня держится к вечеру снижается до 36.7-36-8. педиатр сказала это энтеровирус и так может быть. Справку дала в сад, что делать можно ли вести ребенка в сад?

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-09-03 09:57
Здравствуйте.
Пирантел Вы дали ребёнку напрасно. Запомните, такие препараты детям дают только после подтвержденного гельминтоза. Зуд у него был от поноса.
Ваш педиатр прав, скорее всего это был энтеровирус.
Сейчас я рекомендую соблюдение диеты, настой ромашки аптечной. Хилак форте по 20 капель 2 раза в день, 1 месяц. Если будут эпизоды жидкого стула, то настой калгана (лапчатки прямостоячей).