Энтерол. Запор у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2.7 лет
Здравствуйте, две недели назад переболел ребенок ротовирусом. Было растройство и рвота. При растройство был жёлтый понос пах кисло. Начала давать бак сет и по итогу давала где то две недели. Ребенок какает то каждый день то через день. Иногда кашелбразно (чаще всего), а иногда желто-коричнево. Пища часто плохо переваривается и запах кала гнилисто пахнет, резко. На НГ ребенок все кушал и покакал только 2 числа но 5 раз. Сначала твердо а затем через определенное время ещё 4 раза то полу оформлено то каша. Я дала на ночь пол таблетки энтерола (в надежде, что он выведит токсины и возможно бактерии с кишки). Ребенок по какал снова через день, но твердо и сухо. Оформлено, словно овечий кал, достаточно твердый. И в кале я увидила пару прожилок крови и слизи немного. Очень испугалась. Незнаю что делать теперь. Такое впервые подскажите, мог такой запор вызвать однократное применение половины капсулы энтерола? Что теперь делать с кишкой? Может ли кишка внутри сама регенерироваться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 января 2021 года

6 ответов

Добрый день.
1. Соблюдать ДИЕТУ! Стол №5.
2. Сдать копрограмму, при наличии воспаления - энтерофурил.
3. Креон 10000ЕД по 1 капс. 3 раза в день на 14 дней
4. Бак сет - провести еще один курс.
Обычно на энтерол реакции в виде запоров не бывает. Возможно это индивидуальная чувствительность.
Платная консультация
Наталья 2021-01-04 19:18
Спасибо вам за такой развернутый ответ. Я места себе не нахожу. Энтерол ребенок ранее пил, при дисбактериозе назначали и он действительно не вызывал запоров. Кал ещё и светленький был, ребенок как раз много ел сухой пиши, хлеб, яйца. Подскажите пожалуйста, неприятный, гнилистый запах кала, напоминающий какой то запах пластика может быть от протей? Ранее до ротовируса мы кишку от него лечили.
Наталья 2021-01-04 19:21
Кровь в кале как вскрапление небольшое от тугова кала возможна? Подскажите, пол таблетки энтерола однократно как то мог вообще на кишку повлиять?
Если кровь алая, то это может быть из-за травматизации ануса. Энтерол, обычно запор не вызывает, вохможно это индивидуальная чувствительность ребенка
Платная консультация
Наталья 2021-01-04 19:44
Кровь была как бы сгустками напоминающая слизь. Не алая.
Тогда это следствие воспаления в кишечнике. Сдать копрограмму и дополнительно кал на скрытую кровь.