ЭНМГ и антидепрессанты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: можно ли делать электромионейрографию, если только начала принимать антидепрессанты? (Эсциталопрам в дозировке 5 мг). Просто чувствую на себе некоторые побочные эффекты, вроде снижения либидо и расширения зрачка, но может ли приём препарата повлиять на само исследование? ЭНМГ будут проводить, чтобы выяснить причину мышечной слабости и напряжения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-08 10:45
Здравствуйте.

Антидепрессанты вызывают мышечную слабость в некоторых случаях, и могут повлиять на результаты ЭНМГ. На изменения в нервах не повлияет, а на реакцию мышц может повлиять. Вы позвоните и спросите специалиста, который проводит ЭНМГ, специалист по ЭНМГ лучше разбирается в таких вопросах, и подскажет как быть в Вашей ситуации.
Платная консультация
Екатерина 2021-07-08 11:03
Спасибо большое за ответ! Еще хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моей симптоматики. Недели две назад почувствовала боль в левой ноге, не сильную, ноющую. На следующее утро нога не болела, но появилась ломота, покалывание и слабость в руках, будто руки стали непослушными. Потом в течение недели симптомы менялись: то сильная ломота в ногах после прогулки, то ломота в ногах после пробуждения (особенно после стресса), то онемение руки ночью, потом жжение в ногах, покалывание в ступнях, слабость в ногах, то по ногам и рукам ползали мурашки. Позавчера появилось напряжение в шее, особенно усиливается, если надеваю соломенную шляпку.
Екатерина 2021-07-08 11:05
А сегодня после того как я написала пару небольших абзацев на бумаге, появилось сильное напряжение в руке. Я сдавала ОАК, ревмопробы, КФК - ревматолог сказал, что нужно искать причину в неврологии. Этому состоянию предшествовали очень сильные стрессы. Я переживаю, что это миастения или чего похуже.
Екатерина 2021-07-08 11:18
Если что, это состояние точно не антидепрессанты вызвали, потому что я начала их принимать пару дней назад, как раз-таки по причине нервного срыва из-за странной симптоматики.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-08 11:44
Скорее всего эти симптомы у Вас по причине шейного и поясничного остеохондроза. Если сможете до ЭНМГ не принимать антидепрессант, не принимайте. Для успокоения можно попринимать капли Зеленина, 25 кап на полстакана воды 3 раза в день. Или ново пассит по 1 таб. 3 раза в день, а после прохождения ЭНМГ начнёте приём эсциталопрама.
Платная консультация
Екатерина 2021-07-08 12:21
Благодарю за ответ! Значит, вероятность демиелинизирующих заболеваний и миастении в моем случае низкая?
Екатерина 2021-07-08 12:23
Напрягает именно периодически возникающая мышечная слабость.
Екатерина 2021-07-08 12:50
И это странное напряжение в мышце руки, которое длится уже полдня, хотя я написала буквально пару небольших абзацев. Неужели на фоне остеохондроза такое бывает?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-08 13:29
Я только написала предположение, а не точную причину. Сейчас на основании жалоб ничего исключить нельзя. Поэтому нужно ждать, что покажет ЭНМГ.