Энхондрома и хондропротекторы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, нефроптоз почек, гонартроз 1 степени
Здравствуйте, мне поставлен диагноз: артроз коленных суставов 1 степени. Также в нижней трети левой бедренной кости имеется энхондрома. Вопросы:
1) Действительно ли при наличии этой энхондромы мне нельзя лечить артроз хондропротекторами? Они могут как-то повлиять на рост или перерождение энхондромы?
2) Действительно ли мне нельзя при наличии энхондромы лечить артроз коленных суставов никакими формами физиотерапии (к примеру магнитотерапией, лазеротерапией)?
3) Можно ли применять гирудотерапию или иглорефлексотерапию?
4) Какие методы лечения артроза мне можно применять без опасения, что энхондрома может начать расти или перерождаться?
Буду благодарна за ответ.
Теги: лечение артро при наличии энохондромы
Добавлен: 9 декабря 2014 года

6 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-12-09 14:16
1) Можно.
2) Лучше исключить.
3) Можно.
4) Внутрисуставное введение производных гиалуроновой кислоты.
Татьяна 2014-12-09 15:38
Спасибо большое, Игорь Витальевич!
А разве хондропротекторы не могут вызвать рост энхондромы? Ведь, насколько я знаю, энхондрома - это же хрящевая ткань внутри костной ткани, и следовательно хондропротекторы будут питать и восстанавливать не только хрящи в суставном сочленении, но и это хрящевое образование внутри кости и оно начнет расти. Я не права? Поясните пожалуйста.
Заранее благодарна.

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-12-09 16:31
1) Временем, необходимым для детальных теоретических объяснений, консультант не располагает.
2) Существуют различные группы "хондропротекторов", к которым относятся и производные гиалуроновой кислоты, которые не выходят за пределы сустава.
Татьяна 2014-12-10 10:00
Спасибо большое. Игорь Витальевич, я правильно понимаю, что Вы имеете в виду введение в полость сустава (внутрисуставные инъекции) препаратов типа "Остенила"? Т. Е. В моем случае хондропротекторы лучше не применять орально, а внутрисуставные инъекции никак не повлияют на рост энхондромы?
Заранее благодарна.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-25 17:59
Вы правильно понимаете
Татьяна 2014-12-26 06:48
Спасибо большое, Олег Игоревич!