Эндототическое лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сегодня проводилось эндототическое лечение (пломбирование каналов зуба), поставили сверху временную пломбу очень маленькую. Зуб 7ка справа верхняя челюсть. Уколов в десну не было. После пломбирование каналов щека будто стала тяжёлой (такое ощущение), кажется что онемела даже будто, после душа горячего особенно почувствовалось это. Скажите нормально ли это, беспокоюсь вдруг ли задет лицевой нерв, какие там признаки? Спасибо. Снимка нет на руках.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

3 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-14 10:17
Здравствуйте, не переживайте, такое бывает. Судя по описанию вам начали лечить уже "мертвый" зуб. Обычно ткани вокруг зуба инфицированы, и чтобы всю инфекцию оттуда "выгнать" доктор длительно промывает и очищает каналы, а потом пломбирует либо постоянным, либо временным препаратом, при введении пломбировочного вещества в каналы может быть чувство тяжести, чувство распирания, чувство онемения. Через некоторое время все пойдет на спад.
Татьяна 2018-11-14 11:00
Да боль прошла. Скажите пожалуйста, если каналы после лечения окончательно запломбировали уже через месяц. Разве киста со временем исчезнет? Врач почему то не оставил лекарство в каналах на несколько месяцев, я переживаю правильно ли это. Спасибо
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-15 13:26
Татьяна, дело в том, что самое важное для врача-это избавится от инфекции(для того, чтобы погибли все микробы делают временное вложение лекарства) а в дальнейшем герметично все закрыть, чтобы инфекция вновь туда не пробралась(пломбируют постоянным материалом) соответственно, когда в очаге инфекции уже не будет, косточка будет восстанавливаться. Если же держать временное лекарство долго(но со временем теряет свои качества и рассасывается) то риск инфицировать ткани повторно-велик. Доктор делает все верно, не переживайте! Будьте здоровы!