Элтацин и всд

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня всд с детства. Пол года назад я испытала сильны стресс и пришли панические атаки и невротические расстройства. Я прошла всех врачей и все твердят что невроз. У меня тахикардия, головокружение, боли в сердце, ощущение сердцебиения, повышение ад, удушье и т. д. Я уже не верю что это всд. 3 сеанса психотерапии особого результата не дали. Сейчас пью фенибут и эгилок. Увидела рекламу про всд что пить надо элтацин. Может мне попробовать? Или он новый препарат и действие нп известно?
Теги: элтацин при панических атаках, элтацин при неврозе, элтацин от панических атак
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июня 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-13 14:44
Здравствуйте, Юлия! Основа лечения невротических состояний - именно психотерапия. Даже 10 сеансов может быть недостаточно для достижения ощутимого эффекта. Курс должен быть длительным. Лекарственные препараты не способны обучить человека навыкам саморегуляции, изменить его представления, воздействовать на причину невроза, выработать более стойкую жизненную позицию, значительно улучшить качество жизни. Все это возможно лишь с помощью внутренней глубинной работы над собой под контролем специалиста. Рекомендую все же продолжить сотрудничество с психотерапевтом. Наберитесь терпения и настройтесь именно на работу, подойдите к решению имеющейся проблемы более осознанно. При необходимости лечащий доктор подберет и медикаментозную терапию. Обсудите со своим врачом тактику дальнейших действий, поделитесь с ним своими переживаниями. Чем более доверительные отношения будут между вами, тем более эффективным и плодотворным будет такое взаимодействие. Всего Вам доброго!
Снежана 2017-09-07 06:40
Мне с подобными симптомами (скачки давления, аритмия, боли в области сердца) после капитальных обследований именно ВСД и диагностировали. Терапия в любом случае комплексная должна быть, и без медикаментов не обойтись. Элтацин мне и назначали, переносится хорошо, действие мягкое, заметно снизились тогда все эти симптомы. Но я еще строго распорядка дня придерживаюсь, питаюсь правильно, много гуляю на свежем воздухе. Обхожусь без психолога.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-07 14:30
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva