Электронейромиография

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, о чём говорит понижение М - ответа на электронейромиографии? Заранее, спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-06 08:11
Здравствуйте.

Снижение М-ответа говорит о снижении амплитуды М-ответа мышцы и потенциала действия нерва (снижение проводимости). По настоящему должно быть заключение для врача невролога, так все значения расшифровывает только специалист, проводящий обследование. Также в заключении должен быть указан характер повреждения нерва, по аксональному или демиелинизирующему типу, а также с какого уровня происходит такое изменение. Если с корешкового, то причина в позвоночнике, если с передне-рогового, то с уровня спинного мозга, или пишут полиневритического характера.
Платная консультация
Валерия 2019-08-08 14:40
Спасибо! Скажите это обратимый процесс?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-01 14:15
Сложно сказать. Если причина в остеохондрозе, то при надлежащем лечении обратимый. Если - это полинейропатия, то бывает по разному, у кого-то обратимый процесс, а кому-то приходится проводить периодически курсы лечения.