Электролитный дисбаланс при длительной диарее

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, два месяца назад терапевт посоветовала форлакс для устранения запоров. После первого же приема началась диарея на 3 дня. После этого начала пить витамины с магнием - в итоге диарея рвота еще на неделю, тк как оказалось что магний тоже является послабляющим. После этого страшно покраснели глаза, начались проблемы со сном, помутнение сознания, звон в ушах, один день была даже аритмия, повыступали вены на руках и ногах. Сдала ионы крови - калий 2,6 ммоль/л, натрий 135ммоль/л, хлор 88 ммоль/л, магний, железо и кальций тоже упали но все еще в пределах нормы. Общий белок, креатинин, биллирубин и мочевина в норме. Ощие анализы мочи и крови тоже нормальные, только в моче ph 9,0. Врач сказала срочно повышать калий - назначила диету богатую калием и панангин, но проблема в том, что лучше от этого не стало. Но когда я просто съела ложку соли столовой и запила водой то через полчаса стало гораздо лучше, спутанность сознания прошла, вены начали пропадать, звона в ушах не стало, но теперь отекли ноги, стали как колодки. Т. е. дело не в калии? Но его же тоже повысить надо, а при этом соль мне врач запретила. Что делать с питанием в таком случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-30 07:13
Здравствуйте. Калий надо повышать тк он может вызывать нарушение роботы сердца. Придерживайтесь рекомендаций, которые дал врач. Можете 2-3дня принять регидрон по 1пак/день