Экстрасистолы и "трепыхания" в сердце

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в последнее время стали беспокоить участившиеся экстрасистолы. Могут возникать и в покое и после еды и после физической работы, т. е в любое время и в любом состоянии. Бывают, что ощущаю не сильно, бывает, что очень сильные толчки или удары, а за последний месяц было 2 раза таких мини приступов, как будто сердце резко сбивалось с ритма, быстро-быстро трепыхалось и не могло войти в нормальный ритм. Длилось всё это меньше минуты по ощущениям. Я очень испугался, паника, всего трясло, думал о худшем. Прошёл 2-х кардиологов за последние полгода, куча ЭКГ, УЗИ сердца, два раза делали Холтер с нагрузкой, всевозможные анализы, проверял щитовидку+гормоны, желудок - итог всё в пределах нормы. Первый холтер поймал 7 экстрасистол(4 наджелуд. И 3 желудочковых), а второй 2 наджелуд. Узи сердца показало пролапс митрального клапана 1 степени, остальные значения хорошие по всем параметрам, как мне сказали врачи. Я больше боюсь этих "приступов", когда сердце начинает трепыхаться и не может войти в ритм. Холтер и ЭКГ такого не ловили. Я очень мнительный человек, без вредных привычек, лечения доктора никаких не назначали, сказали всё хорошо, попей панангин и не нервничай. Начитался в интернете про эти "трепыхания" всяких страстей и теперь всё время об этом думаю и боюсь повторения. Что это может быть? Это такая разновидность экстрасистол? Опасны ли такие "трепыхания"? Повторюсь, у меня их было раза 3. Один в 21 году и 2 раза за последний месяц.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 мая 2022 года

1 ответ

Здравствуйте по вашим описаниям похоже на пароксизмы наджелудочковой тахикардии, они не опасны если такие нечастые и кратковременные