Эхо признаки умеренного расширения мпщ и субарахноидального пространства

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, все ли так страшно? Ребенку 6 месяцев. В три месяцы делали узи, все было хорошо. Сделали в 6 месяцев нсг, вот такая ситуация. Эхо признаки умеренного расширения мпщ и субарахноидального пространства. Затруднение венозного оттока Прошли курс массажа и прогревание. Пропили пантогам, уколы кортексин. Сам ещё не ползает и только пытается сидеть. Помогите разобраться. Назначили элькар, диакарт и аспаркам. Не опасно ли это все принимать?
Добавлен: 25 февраля 2022 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-25 14:33
Здравствуйте, препараты не опасны, но на данный момент может быть и не оправданы, контроль НСГ в динамике через 1 мес, контроль за ОГ и размерами Большого родничка. Для улучшения венозного оттока как правило лучше физио лечение, электрофорез с эуфиллином