МРТ расшифровка

Спрашивает: Кондакова
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Водянка была на фоне цеталомегавируса, мононоклиоз, плоскостопие. Энурез ночной. Внутричерепное давления.
Здравствуйте, сын 16.11.2007 г. у ребенка была гидроизоляция на этом фоне задержка речевого развития, глазное дно расширены сосуды. Голова часто болит. Психует по поводу и без. Успеваеиость плохая, утомляемость высокая. У неврологов постоянные гости и вот наконец я выбила направления на МРТ. Результат признаки гипогенезии левой височной доли кистовидные компенсаторные расширения субарахноидального пространства височной доли с лева. Понимаю по отдельным словам что ни чего хорошего объясните пожалуйста диагноз, чем он грозит, и какое лечение, а то у наших врачей все в приделах нормы. Зарание благодарна
Добавлен: 10 апреля 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-11 23:40
16.11.2007 г. у ребенка была гидроизоляция - это как?
"Гипогенезии левой височной доли, кистовидные компенсаторные расширения субарахноидального пространства височной доли слева" - с этим ребенок родился. Но голова от этого болеть не будет и это не признак внутричерепного давления. Может быть в слабой степени одной из причин проблем с успеваемостью.
Кондакова 2019-04-12 12:21
Спасибо вам огромное за ответ. Гидроцефолия на фоне цеталомегавируса. Опечатка получилась. Тоесть нет нечего критичного? Кисты это не страшно в нашем случае?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-12 13:06
Это не кисты - это расширение пространства на месте отсутствующего частично вещества височной доли. Остаточные явления, последствия, а не что-то продолжающееся.
Изменений, характерных для поражения мозга цитомегаловирусом на МРТ - нет. Гидроцефалия тоже сама по себе не может быть единственным структурным признаком этой инфекции.
Все у вас - это последствия чего то ранее перенесенного, может еще внутриутробно.