Атрофия мозга

Спрашивает: Римма
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Помогите пожалуйста разобраться. Сын попал в больницу с подозрением на тромбоз венозного синуса. Сделали МРТ. Диагноз не подтвердился. Но заключение МРТ очень напугало. Скажите пожалуйста простым языком что такое атрофия мозга и откуда она взялась в столь юном возрасте, какова причина? Вредных привычек сын не имеет. В интернете пишут что это гибель клеток мозга. Но также прочитала мнение что это за уши притянутый диагноз. Спасибо.
Добавлен: 25 июля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-26 18:27
Здравствуйте.
На МРТ некоторое расширение субарахноидальных пространств. А может и нет расширение, так как нет цифр. И это может быть субъективное мнение врача. Часто бывает, что при повторных исследованиях другой врач этого "расширения" не видит.
А если и есть расширение - то по МРТ нельзя сказать - это гипоплазия, атрофия (гипоторофия) или что-либо другое.
Вообще то у меня есть видео об этих расширениях - их часто видят на УЗИ у маленьких детей. Могу дать ссылку - пишите.
Римма 2021-07-26 18:33
Спасибо за ответ! Да, дайте пожалуйста ссылку. Только я не поняла немного. Если атрофия есть, то чем её лечить и чем она опасна?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-27 16:31
Если атрофия есть, то чем её лечить и чем она опасна?
- чтобы проще и понять: ничем не лечить и не опасна. И невозможно по МРТ ставить заключение: атрофия.
Лучше на этом и закончить.

Но если очень хотите, то можете еще посмотреть видео о причинах расширения субарахноидальных пространств:
Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8