Эхиналокок

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, на узи на печени обноружены эхинококки. Оброзование 4×4 Прилогаю результат узи. В правом пореберье чувствую чуть дискомфорт, как распирает Скажите, как это лечится? На сколько это серьёзно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-22 21:12
Ксения! Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к эхинококку. ОАК. Пройдите КТ печени. Осмотр у врача хирурга и гепатолога после этих обследований. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2020-05-22 21:28
Я вчера сдала кровь ифа на эхенолокок и результаты будут только 1.06. но врач мне прописала уже пить немозол по 1*2р в день на протяжении 28 дней, затем14 д перерыва и так 3 курса. Это правильно? И скажите можно обойтись без операции? Спасибо заранее за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-25 18:58
Ксения! Немозол серьезный препарат, после 10 дней приема сдайте биохимию крови. Препарат проводит профилактику этого паразита, но кисту не убирает. Вопросы по операции только к хирургу. Есть для этого показания, которые знает врач хирург. Для лечения E. granulosis: альбендазол 400 мг перорально 2 раза в день в течение 1– 6 мес. Т. е. вам врач выписал правильный курс приема препарата. Удачи вам.