Эффективность валсартана падает со временем? Что делать? Чем заменить?

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление, чувствительность горла(воспаление), аритмия, ИБС повышенный вес (90кГ при росте 170, комплекция - казацкая, донских, ближе к широкостной)
Здравствуйте, терапевт назначил сначала валз, затем вальсакор от давления, а также курсами магнерот из-за судорог в ногах после физического переутомления.
Повышенное давление было 2.5 года назад 135.145/90.105. после подбора дозы 40/40 утром/вечером - давление на уровне 130.120/78.87.
04. 2018 после второй операции по удалению катаракты с установкой искуст. Хрусталика давление скакнуло до 220 на 160. положили под капельницу. Там же - диагноз ИБС.
Раз в месяц, два - брадикардия, обычно после физической или эмоциональной нагрузки. Летом 2018 доза 40/40 перестала действовать, давление - подниматься к начальному. Врач повысил дозу на 80/80. в сентябре этого года оно начало повышаться и сейчас дошло до 135/145 на 190/100.
посоветуйте, что делать. И имеет ли валсартан такое свойство понижать эффективность со временем приёма, или это временное изменение из-за физических нагрузок по ремонту (4.5 часов в день вместо сидячей работы)?
это на фоне правильного полноценного питания, снижения веса за год на 4 кг (94 к 90), анализы хорошие, кроме соотношении лепопротеинов низкой и высокой плотности - на границе нормы, так было и ранее. Гемоглобин стал 16, 18,5 - год назад).
С юности - синусовый ритм и медленное его ухудшение. Тахикардия - и в юности. Когда занимался спортом с 6 по 10 класс было низкое давление 75/45.
с юности диагноз вегето-сосудистой дистонии, давление 85/65 и болела голова. К 55 годам стало повышаться давление, но медленно.
не пью, не курю, спортом не занимаюсь, на огороде работаю.
в юности - ангины. В зрелом ворасте - бронхиты. Почки и др. Внутр. В норме, печень - почти.
после физической нагрузки - поднывает сердце. Спасаюсь каплями Зеленина.
обмен веществ - очень быстрый.
аллергии - проблема в юности: следствие лечений антибиотиками и нервного детства. Сейчас - только антибиотики запасного ряда, болею редко, в основном - с горла, затем бронхит. Имеется пониженная кислотность кожи.
Чай пью - зелёный, три, четыре раза - тонуса не хватает.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Попробуйте к валсартану добавить амлолипин 5мг или леркамен 10мг 1р в сутки. Или заменить валсартан на вамлосет 5/160 мг 1т утром или апроваск 5/150мг 1т утром.