Эффективное средство для борьбы с па?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, что эффективнее для борьбы с паническими атаками? Различные лекарственные препараты прописанные неврологом или тренинги проводимые со специалистом для борьбы данной проблемы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-11 17:49
Здравствуйте, Виктория.
Ни то, ни другое. Психотропные препараты при невротическом расстройстве оказывают слабый и временный эффект. А тренинги хороши уже на завершающем этапе психологической работы. Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.