Депрессия после ОНМК, замучила бессоница, страхи

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертензия, Стенокардия.
Здравствуйте, ДОКТОР! После ОНМК (в феврале) началась депрессия. Страх, слезы, истерики, бессоница. Обратилась к психотерапевту, Выписала ТРИТТИКО и вся помощь. Я прочитала побочные и пришла в ужас-суиц, идальные мысли (у меня это и без триттико есть) попытки суицида и т. д. Боюсь принимать. Что же делать? Прошу помощи! Спасибо!
Категория: Психиатр

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-09-17 14:27
Здравствуйте, Людмила! В первую очередь после перенесения ОНМК необходимо следовать назначениям невролога и терапевта, поддерживая тем самым функциональное состояние ЦНС. Параллельно - начать работу с психотерапевтом. Здесь нужно искать именно такого специалиста, который в своей работе прежде всего применяет психотерапевтические методы лечения и при необходимости назначает лекарственные препараты. Описываемая Вами симптоматика могла быть вызвана как собственно органической причиной (сосудистыми проблемами) - тогда возникает так называемое органическое тревожное расстройство, так и воздействием стрессового фактора - страх именно последствий нарушения мозгового кровообращения, страх смерти. В любом случае здесь необходима внутренняя работа над собой совместно со специалистом. Медикаментозное сопровождение здесь, безусловно, поможет достичь наиболее эффективного результата. Среди антидепрессантов я бы порекомендовала попробовать Сертралин (Серената, Асентра) по 50 мг на вечер (длительно), ноотропный препарат с противотревожным действием Фенибут по 250 мг 3 раза в день (3 недели) и малый нейролептик Тералиджен 5 мг на ночь. Эффективность лекарственной терапии следует оценивать не ранее, чем через 2 недели с начала приёма, обязательно под очным контролем врача. Если Вы не доверяете психотерапевту, к которому обращались, посетите другого доктора. Всего Вам доброго!
Людмила 2016-09-19 07:18
Здравствуйте, Олеся Алексеевна! Большое спасибо за подробную консультацию! У нас, в огромном промышленном городе, ни в одной поликлиннике нет врачей такого профиля. Надо обращаться к частникам, а я им не доверяю. Вот и приходится лечиться по интернету. Еще раз спасибо! Успехов Вам в работе и в личной жизни!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-09-19 07:41
Спасибо за пожелания. Будьте здоровы!