Эффект гало

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, две недели назад была проведена операция по замене хрусталиков, поставили мультифокальные AcrySoft. IQ Panoptix на оба глаза. На данный момент очень сильный эффект гало и в дневное и в ночное время, все тексты имеют дополнительные более светлые контуры, в нижних боковых частях имеются как будто дуги чёрного цвета, нет чёткости изображений. После операции есть небольшой астигматизм. До замены хрусталиков была проведена ЛКС, Скажите пройдёт ли все это, особенный дискомфорт доставляет эффект гало, не могу пользоваться автомобилем, потому что на дороге один сплошной светящийся поток. Уже жалею, что поставила мультифокальные иол, никто не предупреждал, что будут такие сложности, обещали отличное зрение на любые расстояния. Заплатила за то, чтобы отлично видеть, получила массу проблем. Как избавиться от возникших осложнений. Прикрепляю рефракция до замены хрусталика и после. Так же выписка после Лкс и замены хрусталика.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июля 2022 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-07-25 14:16
Здравствуйте! Период восстановления после операции занимает 1 месяц приблизительно, но всё индивидуально, у кого-то больше, у кого-то меньше.
Эффект гало часто есть, т. к. это уже не ваш хрусталик, а искусственный, более заметен эффект гало у людей, которые делали такую операцию на высокую остроту зрения, чем люди, у которых уже была до операции незрелая катаракта.
Должен пройти период адаптации, но блики я думаю всё равно останутся, они могут уменьшаться либо ваш мозг приспособиться их не замечать и жить с ними.
По хорошему- с такой высокой остротой зрения и небольшим астигматизмом вообще не стоило спешить с операцией.