E. coli в мазке из зева сплошной рост

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Неделю назад почувствовал боль в горле, иррадиирующую в левое ухо, заложенность носа, температура была нормальная. В зеве гиперемия, гнойных пробок не было, откашливалась мокрота желтого цвета. В мазке из зева обнаружены E. coli сплошной рост. Гигиену всегда соблюдаю тщательно. Подскажите, что могло повлиять на рост E. coli в зеве? Показано ли применение АБ сразу? Когда нужен повторный анализ? Возможно ли полностью избавиться от данных бактерий в зеве?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Обильный рост кишечной палочки, как правило, свидетельствует о том, что вы не должным образом соблюдаете личную гигиену. Данная ситуации не требует приема антибактериальных препаратов. Достаточно орошения глотки растворами антисептиками широкого спектра действия (Хлоргексидин, Мирамистин, Октенисепт или Декасан) 3 раза в день 5-7 дней.