Что делать при обнаружении в мазке зева стрептококов?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит. В 2013 после сдачи ЕГ и вступительных экзаменов впервые был острый геморрагический цистит. А в младшем возрасте перед школой прошли обследование. Диагноз: Дискинезия желчновыводящих путей.А недавно сделали обдоминальное УЗИ - застой в желчном пузыре. Ну и могу только отметить,что натура творческая и очень эмоциональная
Здравствуйте! Моей дочери 18 лет. Уже больше месяца не проходит боль в горле. Была простуда и лечили ее обычным традиционным методом, без антибиотиков. Но боль в горле не прошла. Две недели назад обратились к оториноларингологу. Сдали мазок из зева. Результат показазал - Стрептококк вириданс 1х10 в 10 степени Стафилококк ауреус 1х10 в 3 степени и Кандида албиганс 1х10 в 1 степени Ванкомицин в виде капельницы каждые 12 часов и Нистатин по 1т 3 р в день. Согласно Антибиотикограммы. Меня волнует здоровье дочери и дополнительная информация по поводу данной проблемы мне очень важна. Ведь мазок пришел через 10 дней, состояние удовлетворительное. Температура была и сейчас нормальная. Диагноз: хронический тонзиллит, стихающее обострение. Что делать? Заранее благодарю.

Теги: стрептококки в мазке из зева, норма стрептококка в мазке из зева
Категория: Лор
Добавлен: 9 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Найденное количество стрептококка очень велико, поэтому решение вопроса о назначении антибиотикотерапии выбрано верно. Тот факт, что лечения не было в течении 10 дней, пока готовился анализ нестрашно. Выделененный стрептокк достаточно хорошо поддаётся терапии, золотистый стафилококк найден в количестве близко к норме. Грибок указывает на снижение иммунной защиты или же на нерациональное лечение антибиотиками ранее. Принимайте назначенное лечение и все будет хорошо.
p. s. Будьте здоровы!