Дюфастон, как продолжать принимать при отсут мес

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Спондиллит, артроз, МКБ, ФКМ, аллергия, астма
Здравствуйте, мне 51 год, уже 4 года по указанию гинеколога-эндокринолога принимаю дюфастон 16-25 день цикла (последние полгода 14-25 день) . Впервые его выписали, т. к. начались задержки цикла, с дюфастоном эти 4 года цикл регулярный 28-30 дней (стал скудноват в связи с возрастом).
В анамнезе 3 удаления полипа эндометрия (2006,2009,2013 год) и выскабливание 2017 (случилось небольшая задержка и потом дисменорея с небольшим кровотечением, думаю, из за того, что сама пыталась слезть с дюфастона) в связи с аденомиозом, эндометриозом. Миома 4 нед. На протяжении лет 10 без изменений, Гистологич. Обследования всегда без подозрений на опухоли.
Последняя менструация была 22 ноября, в декабре не пришла, даже не мазало. Цикл был всегда регулярным 28-30 дней. ВОПРОС, как быть с дюфастоном? Отсчитать от предполагаемой декабрьской менструации 14й день и начать как обычно принимать? Или не принимать вообще? Или это уже менопауза начинается и не нервничать? Но до сих пор же на дюфастоне всё вовремя было.
PS. к врачу записана аж на 12 января из за НГ, до него еще долго. ПОСОветуйте, пожалуйста. Вся извелась уже (привыкла, что все по плану) Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2021 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-04 21:41
Добрый день.
Если честно не вижу необходимости в дюфастоне.
Все должно быть природно.
В таком возрасте это нормально если наступает менопауза.
К гормонам необходимо прибегать в крайних случаях, если будут жалобы.
Платная консультация
Аня 2021-01-04 22:40
Благодарю за Ваше внимание к моему вопросу,
я бы с радостью перестала бы его пить, но в 2017 г. мой отказ от дюфастона (который я к тому времени год уже пила) спровоцировал сначала задержку, а потом страшные боли и кровотечение, с чем я и попала по скорой в СКЛИФ, вот теперь боюсь страшно таких последствий и пью этот дюфастон после выскабливания беспрерывно уже 3 года.
Значит, Вы, уважаемый Алексей Сергеевич, считаете, что до посещения врача 12 января мне не надо пить дюфастон?
Заранее спасибо за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-04 22:42
Считаю что не нужно.
3 года это большой срок, в организме могли уже произойти определенные гормональные изменения.
С таким подходом можно принимать и до конца жизни.
Но не забывайте какая это нагрузка на печень, желудок, свертывающую систему крови.
Платная консультация
Аня 2021-01-04 22:54
О да, моя печень "рыдает", т. к. употребляю помимо него лекарства от давления, от аллергии, от спондилоартрита.
Благодарю, Алексей Сергеевич, за Ваш ответ.
Здоровья Вам и адекватных пациентов) С наступившим Новым Годом)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-04 22:59
Пожалуйста.
Если помог вам, то можете оставить маленькую благодарность.
Буду признателен.
Сайт данную услугу предоставляет.
Платная консультация
Аня 2021-01-05 02:57
Хотелось бы узнать мнения и других гинекологов.