Гормонозаместительная терапия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, я долгое время принимала Новаринг, мне 48 лет, 2 года назад перестала его использовать и сдала анализы на гормоны, оказалось что у меня менопауза, но я в течение 2 лет продолжала пользовать Новаринг, так как при его отмене очень сильно выражались приливы, сердцебиение, головные боли, и месячные на фоне Новаринга проходили с каждым разом все скуднее, и вот сейчас после удаления кольца - совсем не наступили, врач мне говорила про фемостон, что можно вместо Новарнга его принимать, сегодня 29 день цикла(если считать началом день когда вставила кольцо) месячных нет, как мне перейти на Фемостон, и какой Фемостон лучше принимать 1/10 или 1/5? заранее благодрна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-12 09:03
Добрый день, Ирина.

Так а на данный момент у вас есть симптомы патологического климакса?
Платная консультация
Ирина 2017-08-12 09:11
Добрый день, да, конечно, все перечисленные.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-12 09:58
Если сейчас месячных нет, то вам необходим фемостон 1/5. Но рекомендовал бы вам начинать сразу с ЗГТ. Попробуйте сначала фитоэстрогены: лайфемин или климактоплан.
Платная консультация
Ирина 2017-08-12 10:02
Алексей Сергеевич, я пробовала менорил, не снимает симптомов, а с какого дня начать прием Фемостон 1/5, и почему не 1/10? А также почему Вы не рекомендуете прием ЗГТ?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-12 11:40
Менорил это БАД, лечебное действие данных препаратов не доказано. Можете попробовать климактоплан еще. Я не против ЗГТ, но можно начать с не гормонального лечения. При отсутствии месячных не менее года назначается фемостон 1/5.
Платная консультация
Ирина 2017-08-12 14:05
Алексей Сергеевич, спасибо за ответы, ноя бы хотела чтобы у меня была менструация. Фемостон 1/10 же создаст моему организму такие условия? Или это уже бесполезно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-13 12:27
Но если у вас уже настала менопауза, то уже нельзя так сделать чтобы снова регулярно шли месячные, это же физиологический процесс.