Двусторонняя лицевая боль, отдающая в зубы
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Больше месяца мучает сильная лицевая боль, отдающая в зубы. НПВП, анальгин не помогают совсем, мидокалм, кажется, тоже. Начиналось всё 2 месяца назад, когда во время игры на гитаре в сутулом положении, появлялись сильные зажимы в шее и челюсти, от которых не получалось избавляться. После такого, через пару часов появлялась головная боль и чуть-чуть отдавала в верхние зубы (а может заболевание и не связано с этим, просто наблюдение). Затем, месяц назад это занятие я бросил по причине нарастания болей, но боли не прошли, а усиливались. Боль сильная, двусторонняя, глубокая, давящая, почти постоянная, прострелов нет, болят верхние и нижние зубы, щёки, скулы, виски, лоб. Ощущение скованности мышц. Во время сна боль исчезала, но последнее время есть дискомфорт (раньше стихала полностью). Иногда переходит на левую сторону, затем через несколько часов снова болят обе стороны и зубы. В начале заболевания болели только верхние зубы, теперь болят и нижние.
При наклоне вперед боль значительно усиливается (и в лице и в зубах), ощущение, что лицо вот-вот лопнет. Голову и лицо и раньше распирало при наклонах. По этому поводу делал МРТ полтора года назад. Заключение: "МРТ-признаки удвоения левой позвоночной артерии, статических нарушений шейного отдела позвоночника. Патологии головного мозга не выявлено. Рекомендовано: Rg-графия шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (для исключения нестабильности), в чрезротовой проекции (для исключения ротационного подвывиха C1) ". Еще, по наблюдениям, если нарочно сильно ссутилиться, и вытянуть шею вперёд, то эта распирающая боль в лице и зубах заметно усиливается.
Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана такая сильная боль? От неё просто некуда деться.
Такое может быть из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника? И какова вероятность невралгии тройничного нерва с двух сторон? С уважением.
Категория: Невропатолог

28 ответов
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-11 10:39
Здравствуйте! Рентген сделали? Исключили подвывих?
1
Сергей 2019-09-11 13:11
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Нет, я тогда больше не обследовался.
Еще так вышло, что в самом начале августа этого года, ночью промёрз из-за работающего на максимум кондиционера (но поток направлен не на меня). Проснулся простывшим, температура была 37,3, кашель, и сильная резь в глазах, которой вообще ни разу в жизни не было. Выздоровел через пять дней. И в это время как раз продолжал занятия на гитаре с шейными зажимами, и головная боль, отдающая в верхние зубы усиливалась (лицо тогда не болело). Затем бросил это занятие, но боль нарастала, начало болеть лицо. Болело несколько дней сильно, потом боль чуть стихла. Я в своб. Время решил снова поиграть на гитаре, и через час после игры эта боль стала намного сильнее. Не знаю, может совпадение, конечно. Затем снова стала спадать. Иногда по три дня подряд не беспокоила. Думал, проходит. Но вот, с начала сентября резко усилилась. Позавчера и вчера принимал мидокалм. Вроде чуть меньше болело. Но, вчера к вечеру очень сильно разболелись все зубы слева, верхние и нижние. А само лицо утихло, как будто у меня именно обычная зубная боль. Сегодня принял кетанов. Но боль снова сильная, двусторонняя, и болит больше само лицо, виски, лоб. В верхних зубах с двух сторон чувство распирания и сдавливания, нижние не болят. А 4 дня назад боль стала усиливаться после чистки зубов.
Раньше эта боль утихала еще за 3 часа до сна, на время сна полностью проходила, начиналась через 2-4 часа после пробуждения. Сейчас перед сном не утихает, и начинается сразу же после пробуждения по нарастающей. А в первое время заболевания замечал следующее: если нажать на шею сзади на несколько секунд и отпустить, то боль уходила полностью секунд на 15-20.
Скажите, пожалуйста, может ли остеохондроз вызывать такое? Или это совсем другое, вроде невралгии? Спасибо.
невропатолог 2019-09-11 14:31
Может быть из-за шейного остеохондроза. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Проконсультироваться у стоматолога. При отсутствии аллергии на лекарства принимайте сирдалуд по 2 мг 2 раза в день 14 дней, габапентин по 300 мг, 3 раза в день 14 дней, с последующей постепенной отменой 1 капсула в 3 дня. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
1
Сергей 2019-09-11 17:16
Спасибо Вам за консультацию и назначения. Специалистов посещу.
Можно спросить,
1. Может ли невралгия тройничного нерва проявлять себя подобными, описанными мной двусторонними симптомами?
2. Могут ли все эти симптомы быть проявлением неизлечимого неврологического (или другого) заболевания, предусматривающего постоянный пожизненный приём серьёзных препаратов?
3. Назначенные препараты - симптоматические, или всё же могут вылечить навсегда (или хотя бы на более-менее продолжительный срок)?
Просто, у меня лёгкая скованность мышц лица появилась еще 11 лет назад. Очень слабая, не вызывающая дискомфорта. За весь этот период не раз были боли в лице, особенно после долгого энергичного разговора, или если долго щуриться на Солнце, но были очень слабыми и быстро проходили после снятия нагрузки на мышцы лица. Не прогрессировали и жить не мешали. Вот и подумал, может быть сегодняшнее состояние - это обострение какого-то давнего заболевания, которое только сейчас проявило себя в полной (или еще не полной) мере.
Еще раз, спасибо Вам огромное за консультацию, за выделенное время, за то что отозвались и не остались безразличны. С уважением.
невропатолог 2019-09-11 18:27
Сделайте ещё МРТ головного мозга дополнительно. Редко бывает невралгия с двух сторон, посмотрим головной мозг и шею. Обычной проявляются так проблемы с шейным отделом позвоночника. Это препарат убирает нейропатическую боль. Вы обследуйтесь, а потом напишите мне.
1
Сергей 2020-04-10 12:46
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Хотел у Вас спросить, чем можно заменить габапентин? Полгода назад я пробовал принимать его. Эффект есть, но есть и сильные побочные эффекты, которые делают его приём невозможным. Дело в том, что у меня последние несколько лет хронический бронхит на фоне бронхиальной астмы. И после приёма габапентина, примерно через 3-4 часа появляется непрекращающийся мучительный кашель, боль в горле и приступы удушья, которые не снимаются использованием бронхорасширяющих препаратов и держатся около суток. Боль притупляется, но заболевание лёгких усиливается. Получается так, что и боль эту выдерживать невозможно и побочные эффекты со стороны лёгких.
Можете, пожалуйста, порекомендовать какой-нибудь другой препарат, который тоже снимает нейропатическую боль, но не вредит лёгким? С уважением.
невропатолог 2020-04-10 16:26
Карбамазепин, начиная с 200 мг на ночь; через неделю можно 200 мг,. 2 раза в день;
1
Сергей 2020-05-17 08:00
Здравствуйте! Спасибо, что отвечаете. Хотел Вас спросить насчёт габапентина и карбамазепина. В прошлый раз, когда я писал месяц назад, пробовал принимать габапентин, но отказался из-за сильных побочных эффектов, хотя боль уходила немного. Затем целую неделю ничего не болело почти. Потом снова заболело и очень сильно. Принимал анальгин, обычно 2 таблетки. Чуть-чуть помогало. Затем решил снова попробовать габапентин. Сначала одну капсулу в сутки. Плохо не было. Но и боль почти такая же была. Через несколько дней довёл приём до 3-х капсул в сутки. Боль не снимает вообще (ну или снимает, но этого недостаточно, слишком уж больно). Только бронхит с астмой обострились, и голова часто кружится. А боль как была, так и осталась. Всё чаще и чаще бывает так больно, что уже просто еле выдерживаешь. Странно, но до габапентина было больно, бывало и очень больно, но не так, как бывает сейчас.
Препарат принимаю почти 2 недели. Хотел спросить, через какое время после приёма габапентина можно начать принимать карбамазепин? Вроде же габапентин нельзя резко бросать.
Спасибо.
невропатолог 2020-05-20 07:48
Снимайте по одно таблетке в день, затем карбамазепин. Вы не делали МРТ головного мозга?
1
Сергей 2020-05-23 11:50
Нет. Надеюсь, в ближайшее время появится возможность.
Есть один вопрос. Буду благодарен, если ответите.
Начал я принимать карбамазепин. Уже 3 дня принимаю. Всего лишь четверть таблетки, 50 мг/сутки, утром. Боль снимает. Но от побочных эффектов уже не могу его принимать. С лёгкими совсем плохо стало. Ни вдохнуть, ни выдохнуть, кашель ужасный, горло болит, нос, бронхорасширяющие приходится применять в 4 раза чаще, и они практически не помогают. Ощущение, как будто ожог всей дыхательной системы. И с каждым днём хуже. Не представляю, что с этим делать.
Есть ли смысл попробовать окскарбазепин, или фенитоин или еще что-то, что, возможно, переносится легче?
невропатолог 2020-05-23 19:05
Температура есть?
1
Сергей 2020-05-24 05:38
Нет, вообще не бывает.
Вот сейчас, например, совсем не плохо. И не будет плохо, если не приму карбамазепин. У меня какая-то чересчур сильная реакция на эти препараты, которая проявляется в виде обострения бронхита с астмой. Когда первый раз попробовал габапентин в сентябре, то от одной капсулы болел потом дня 3. Полтора месяца назад, когда боль усилилась, принял где-то четверть капсулы (открыл её, высыпал лишнее, и закрыл). И даже от этой четверти было очень плохо (именно со стороны дыхательной системы). Но и боль притупилась заметно. Затем примерно через месяц принял целую капсулу, и плохо уже не было. Почти. Ну и начал принимать, постепенно довёл приём до 3-х капсул в сутки, но эффекта ноль. Теперь с карбамазепином такое. Только от него гораздо хуже. Вот и не знаю, что делать.
невропатолог 2020-06-04 17:47
Можно пройти курс иглорефлексотерапия.
Сергей 2021-05-23 14:31
Доктор, здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за помощью. Буду очень благодарен, если поможете.
Вкратце, спустя год симптомы почти такие же, боль то отступает иногда (бывает аж на месяц), а иногда бывает просто дикой, болит всё лицо и вся голова. Замечал, что вероятность наступления болей зависит от осанки во время работы за компьютером. Но не всегда. Бывает и сидишь ровно, но всё равно головные и лицевые боли становятся сильнее и сильнее.
Но это не всё. Добавились и другие симптомы. Напряжение в шее и затылке. Причём его нельзя снять никак, даже если лечь. Особенно усиливается при движении рук: игра на гитаре, мытьё посуды, при письме ручкой, печати на клавиатуре, даже обычный эспандер нельзя сжать, чтобы не появилось напряжение в шее и затылке. Как будто произошло короткое замыкание в нервах, и если сигнал идёт к рукам, то он идёт и к шее. А если нагрузки силовые, например, при работе перфоратором, то напряжение такое, что можно шею свернуть, по ощущениям. И потом наступают просто дикие лицевые и головные боли. Заметил, что напряжение возникает даже при движении глаз, если посмотреть на что-то близко расположенное. Усилием воли это напряжение не снять никак. И чем нагрузка серьёзнее - тем сильнее зажимы в шее и напряжение в затылке. И тем сильнее боли после этого.
Во время сна болей не бывает никогда. Даже если они очень сильные при засыпании.
Сергей 2021-05-23 14:34
Ну и самое серьёзное - симптомы деменции. Начинались еще с 18-го года (как раз когда появились боли при наклоне). Начиналось с того, что память стала хуже. В 19-ом уже замечал, что и речь хуже. И дикция, и способность выражать мысли. Скорость реакции очень плохая. Обучаемость тоже. Всё что прочтёшь и выучишь, может забыться уже через неделю-две. Устный счёт практически невозможен - очень легко допустить ошибку (это учитывая, что матанализ хорошо даётся). А раньше это было проще простого. Косноязычие появилось. Невнимательность. Могу в переписке пропустить пол-предложения. И не заметить даже при проверке. Ошибки грамматические появились, которых раньше не было. Не могу вспомнить написание слов. Причём интеллектуальная нагрузка есть каждый день, а деградация идёт и идёт, уже не знаю что делать, невыносимо это. Умственная работоспособность на нуле практически. Всего лишь год назад мог решать сложные задачи весь день, сейчас полтора часа, и всё - умственное переутомление, ничего больше не воспринимается и не воспримется в этот день. И это очень мучает. Не говоря уже о сильнейших болях.
Доктор, я сделал МРТ на днях. Есть диски. 18-го года, когда из симптомов была только боль при наклоне, и сейчас, когда болит голова, лицо, да еще и начинающаяся деменция. Можете, пожалуйста, их посмотреть? Вы бы очень мне помогли.
С уважением.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 11:04
Такое напряжение в шее и лицевые боли могут быть связаны с шейным остеохондрозом, а снижение памяти может быть из-за сдавления магистральной артерии шеи, отчего снижается кровоснабжение мозга.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Диск необязательно, если есть описание и заключение, можете выставить в виде фото.