Двусторонняя лицевая боль, отдающая в зубы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Больше месяца мучает сильная лицевая боль, отдающая в зубы. НПВП, анальгин не помогают совсем, мидокалм, кажется, тоже. Начиналось всё 2 месяца назад, когда во время игры на гитаре в сутулом положении, появлялись сильные зажимы в шее и челюсти, от которых не получалось избавляться. После такого, через пару часов появлялась головная боль и чуть-чуть отдавала в верхние зубы (а может заболевание и не связано с этим, просто наблюдение). Затем, месяц назад это занятие я бросил по причине нарастания болей, но боли не прошли, а усиливались. Боль сильная, двусторонняя, глубокая, давящая, почти постоянная, прострелов нет, болят верхние и нижние зубы, щёки, скулы, виски, лоб. Ощущение скованности мышц. Во время сна боль исчезала, но последнее время есть дискомфорт (раньше стихала полностью). Иногда переходит на левую сторону, затем через несколько часов снова болят обе стороны и зубы. В начале заболевания болели только верхние зубы, теперь болят и нижние.
При наклоне вперед боль значительно усиливается (и в лице и в зубах), ощущение, что лицо вот-вот лопнет. Голову и лицо и раньше распирало при наклонах. По этому поводу делал МРТ полтора года назад. Заключение: "МРТ-признаки удвоения левой позвоночной артерии, статических нарушений шейного отдела позвоночника. Патологии головного мозга не выявлено. Рекомендовано: Rg-графия шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (для исключения нестабильности), в чрезротовой проекции (для исключения ротационного подвывиха C1) ". Еще, по наблюдениям, если нарочно сильно ссутилиться, и вытянуть шею вперёд, то эта распирающая боль в лице и зубах заметно усиливается.
Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана такая сильная боль? От неё просто некуда деться.
Такое может быть из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника? И какова вероятность невралгии тройничного нерва с двух сторон? С уважением.
Категория: Невропатолог

28 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-11 10:39
Здравствуйте! Рентген сделали? Исключили подвывих?
Сергей 2019-09-11 13:11
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Нет, я тогда больше не обследовался.
Еще так вышло, что в самом начале августа этого года, ночью промёрз из-за работающего на максимум кондиционера (но поток направлен не на меня). Проснулся простывшим, температура была 37,3, кашель, и сильная резь в глазах, которой вообще ни разу в жизни не было. Выздоровел через пять дней. И в это время как раз продолжал занятия на гитаре с шейными зажимами, и головная боль, отдающая в верхние зубы усиливалась (лицо тогда не болело). Затем бросил это занятие, но боль нарастала, начало болеть лицо. Болело несколько дней сильно, потом боль чуть стихла. Я в своб. Время решил снова поиграть на гитаре, и через час после игры эта боль стала намного сильнее. Не знаю, может совпадение, конечно. Затем снова стала спадать. Иногда по три дня подряд не беспокоила. Думал, проходит. Но вот, с начала сентября резко усилилась. Позавчера и вчера принимал мидокалм. Вроде чуть меньше болело. Но, вчера к вечеру очень сильно разболелись все зубы слева, верхние и нижние. А само лицо утихло, как будто у меня именно обычная зубная боль. Сегодня принял кетанов. Но боль снова сильная, двусторонняя, и болит больше само лицо, виски, лоб. В верхних зубах с двух сторон чувство распирания и сдавливания, нижние не болят. А 4 дня назад боль стала усиливаться после чистки зубов.
Раньше эта боль утихала еще за 3 часа до сна, на время сна полностью проходила, начиналась через 2-4 часа после пробуждения. Сейчас перед сном не утихает, и начинается сразу же после пробуждения по нарастающей. А в первое время заболевания замечал следующее: если нажать на шею сзади на несколько секунд и отпустить, то боль уходила полностью секунд на 15-20.
Скажите, пожалуйста, может ли остеохондроз вызывать такое? Или это совсем другое, вроде невралгии? Спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-11 14:31
Может быть из-за шейного остеохондроза. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Проконсультироваться у стоматолога. При отсутствии аллергии на лекарства принимайте сирдалуд по 2 мг 2 раза в день 14 дней, габапентин по 300 мг, 3 раза в день 14 дней, с последующей постепенной отменой 1 капсула в 3 дня. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
Сергей 2019-09-11 17:16
Спасибо Вам за консультацию и назначения. Специалистов посещу.
Можно спросить,
1. Может ли невралгия тройничного нерва проявлять себя подобными, описанными мной двусторонними симптомами?
2. Могут ли все эти симптомы быть проявлением неизлечимого неврологического (или другого) заболевания, предусматривающего постоянный пожизненный приём серьёзных препаратов?
3. Назначенные препараты - симптоматические, или всё же могут вылечить навсегда (или хотя бы на более-менее продолжительный срок)?
Просто, у меня лёгкая скованность мышц лица появилась еще 11 лет назад. Очень слабая, не вызывающая дискомфорта. За весь этот период не раз были боли в лице, особенно после долгого энергичного разговора, или если долго щуриться на Солнце, но были очень слабыми и быстро проходили после снятия нагрузки на мышцы лица. Не прогрессировали и жить не мешали. Вот и подумал, может быть сегодняшнее состояние - это обострение какого-то давнего заболевания, которое только сейчас проявило себя в полной (или еще не полной) мере.
Еще раз, спасибо Вам огромное за консультацию, за выделенное время, за то что отозвались и не остались безразличны. С уважением.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-11 18:27
Сделайте ещё МРТ головного мозга дополнительно. Редко бывает невралгия с двух сторон, посмотрим головной мозг и шею. Обычной проявляются так проблемы с шейным отделом позвоночника. Это препарат убирает нейропатическую боль. Вы обследуйтесь, а потом напишите мне.
Сергей 2020-04-10 12:46
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Хотел у Вас спросить, чем можно заменить габапентин? Полгода назад я пробовал принимать его. Эффект есть, но есть и сильные побочные эффекты, которые делают его приём невозможным. Дело в том, что у меня последние несколько лет хронический бронхит на фоне бронхиальной астмы. И после приёма габапентина, примерно через 3-4 часа появляется непрекращающийся мучительный кашель, боль в горле и приступы удушья, которые не снимаются использованием бронхорасширяющих препаратов и держатся около суток. Боль притупляется, но заболевание лёгких усиливается. Получается так, что и боль эту выдерживать невозможно и побочные эффекты со стороны лёгких.
Можете, пожалуйста, порекомендовать какой-нибудь другой препарат, который тоже снимает нейропатическую боль, но не вредит лёгким? С уважением.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-04-10 16:26
Карбамазепин, начиная с 200 мг на ночь; через неделю можно 200 мг,. 2 раза в день;
Сергей 2020-05-17 08:00
Здравствуйте! Спасибо, что отвечаете. Хотел Вас спросить насчёт габапентина и карбамазепина. В прошлый раз, когда я писал месяц назад, пробовал принимать габапентин, но отказался из-за сильных побочных эффектов, хотя боль уходила немного. Затем целую неделю ничего не болело почти. Потом снова заболело и очень сильно. Принимал анальгин, обычно 2 таблетки. Чуть-чуть помогало. Затем решил снова попробовать габапентин. Сначала одну капсулу в сутки. Плохо не было. Но и боль почти такая же была. Через несколько дней довёл приём до 3-х капсул в сутки. Боль не снимает вообще (ну или снимает, но этого недостаточно, слишком уж больно). Только бронхит с астмой обострились, и голова часто кружится. А боль как была, так и осталась. Всё чаще и чаще бывает так больно, что уже просто еле выдерживаешь. Странно, но до габапентина было больно, бывало и очень больно, но не так, как бывает сейчас.
Препарат принимаю почти 2 недели. Хотел спросить, через какое время после приёма габапентина можно начать принимать карбамазепин? Вроде же габапентин нельзя резко бросать.
Спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-05-20 07:48
Снимайте по одно таблетке в день, затем карбамазепин. Вы не делали МРТ головного мозга?
Сергей 2020-05-23 11:50
Нет. Надеюсь, в ближайшее время появится возможность.
Есть один вопрос. Буду благодарен, если ответите.
Начал я принимать карбамазепин. Уже 3 дня принимаю. Всего лишь четверть таблетки, 50 мг/сутки, утром. Боль снимает. Но от побочных эффектов уже не могу его принимать. С лёгкими совсем плохо стало. Ни вдохнуть, ни выдохнуть, кашель ужасный, горло болит, нос, бронхорасширяющие приходится применять в 4 раза чаще, и они практически не помогают. Ощущение, как будто ожог всей дыхательной системы. И с каждым днём хуже. Не представляю, что с этим делать.
Есть ли смысл попробовать окскарбазепин, или фенитоин или еще что-то, что, возможно, переносится легче?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-05-23 19:05
Температура есть?
Сергей 2020-05-24 05:38
Нет, вообще не бывает.
Вот сейчас, например, совсем не плохо. И не будет плохо, если не приму карбамазепин. У меня какая-то чересчур сильная реакция на эти препараты, которая проявляется в виде обострения бронхита с астмой. Когда первый раз попробовал габапентин в сентябре, то от одной капсулы болел потом дня 3. Полтора месяца назад, когда боль усилилась, принял где-то четверть капсулы (открыл её, высыпал лишнее, и закрыл). И даже от этой четверти было очень плохо (именно со стороны дыхательной системы). Но и боль притупилась заметно. Затем примерно через месяц принял целую капсулу, и плохо уже не было. Почти. Ну и начал принимать, постепенно довёл приём до 3-х капсул в сутки, но эффекта ноль. Теперь с карбамазепином такое. Только от него гораздо хуже. Вот и не знаю, что делать.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-04 17:47
Можно пройти курс иглорефлексотерапия.
Сергей 2021-05-23 14:31
Доктор, здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за помощью. Буду очень благодарен, если поможете.
Вкратце, спустя год симптомы почти такие же, боль то отступает иногда (бывает аж на месяц), а иногда бывает просто дикой, болит всё лицо и вся голова. Замечал, что вероятность наступления болей зависит от осанки во время работы за компьютером. Но не всегда. Бывает и сидишь ровно, но всё равно головные и лицевые боли становятся сильнее и сильнее.
Но это не всё. Добавились и другие симптомы. Напряжение в шее и затылке. Причём его нельзя снять никак, даже если лечь. Особенно усиливается при движении рук: игра на гитаре, мытьё посуды, при письме ручкой, печати на клавиатуре, даже обычный эспандер нельзя сжать, чтобы не появилось напряжение в шее и затылке. Как будто произошло короткое замыкание в нервах, и если сигнал идёт к рукам, то он идёт и к шее. А если нагрузки силовые, например, при работе перфоратором, то напряжение такое, что можно шею свернуть, по ощущениям. И потом наступают просто дикие лицевые и головные боли. Заметил, что напряжение возникает даже при движении глаз, если посмотреть на что-то близко расположенное. Усилием воли это напряжение не снять никак. И чем нагрузка серьёзнее - тем сильнее зажимы в шее и напряжение в затылке. И тем сильнее боли после этого.
Во время сна болей не бывает никогда. Даже если они очень сильные при засыпании.
Сергей 2021-05-23 14:34
Ну и самое серьёзное - симптомы деменции. Начинались еще с 18-го года (как раз когда появились боли при наклоне). Начиналось с того, что память стала хуже. В 19-ом уже замечал, что и речь хуже. И дикция, и способность выражать мысли. Скорость реакции очень плохая. Обучаемость тоже. Всё что прочтёшь и выучишь, может забыться уже через неделю-две. Устный счёт практически невозможен - очень легко допустить ошибку (это учитывая, что матанализ хорошо даётся). А раньше это было проще простого. Косноязычие появилось. Невнимательность. Могу в переписке пропустить пол-предложения. И не заметить даже при проверке. Ошибки грамматические появились, которых раньше не было. Не могу вспомнить написание слов. Причём интеллектуальная нагрузка есть каждый день, а деградация идёт и идёт, уже не знаю что делать, невыносимо это. Умственная работоспособность на нуле практически. Всего лишь год назад мог решать сложные задачи весь день, сейчас полтора часа, и всё - умственное переутомление, ничего больше не воспринимается и не воспримется в этот день. И это очень мучает. Не говоря уже о сильнейших болях.
Доктор, я сделал МРТ на днях. Есть диски. 18-го года, когда из симптомов была только боль при наклоне, и сейчас, когда болит голова, лицо, да еще и начинающаяся деменция. Можете, пожалуйста, их посмотреть? Вы бы очень мне помогли.
С уважением.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 11:04
Такое напряжение в шее и лицевые боли могут быть связаны с шейным остеохондрозом, а снижение памяти может быть из-за сдавления магистральной артерии шеи, отчего снижается кровоснабжение мозга.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Диск необязательно, если есть описание и заключение, можете выставить в виде фото.
Платная консультация
Сергей 2021-06-07 22:50
Лариса Ивановна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вот заключения МРТ за 2018 г. и недавнее. Извиняюсь за качество изображения. Буду благодарен за помощь.
С уважением.
Сергей 2021-06-07 22:50
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-08 10:04
У Вас ещё в 2018 году году было подозрение на подвывих С2 позвонка, и было рекомендовано пройти рентген ШОП с функциональными пробами. А по данным последней МРТ, Вам уже в заключении написали, что есть смещение С2 позвонка. При смещении С2 позвонка, его зубовидный отросток обычно сдавливает позвоночную артерию.

Вам нужно обратиться к травматологу, сделать рентген шейного отдела позвоночника. Пройти УЗИ или МРТ сосудов шеи. Если подтвердится подвывих, то такой подвывих по всем правилам нужно вправлять с помощью петли Глиссона.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-08 10:07
И в том числе могут быть сдавлены нервы, которые иннервируют лицо. Также нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Сергей 2021-11-15 06:40
Лариса Ивановна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за хороший, подробный ответ. К сожалению, по некоторым причинам не смог пройти все обследования, которые Вы назначили, не дали другие заболевания. Извините, если отвлекаю, хотел задать Вам один вопрос насчёт невралгии и сопутствующего заболевания, которые, как мне кажется, теснейшим образом связаны.
У меня астма, и последние два года очень тяжёлая. Даже небольшая физическая нагрузка вызывает продолжительное, до 5-ти дней, воспаление в бронхах и ухудшение общего состояния. Но самое главное, что в это время лицевых и головных болей не бывает никогда. Неконтролируемые напряжения в шее и затылке тоже становятся гораздо слабее. Бывало, что даже специально нагружал себя, когда были сильные боли, чтобы вызвать воспаление в бронхах. Боли всегда проходили на несколько дней.
- Если заболеть острым бронхитом, ОРВИ, то боли тоже исключены. После выздоровления возобновляются. Если только заболевание не будет затяжным. Тогда боли могут утихнуть на месяц-полтора.
- Все препараты, которые помогают от болей - Мелоксикам, Аэртал, Мидокалм, анальгин, карбамазепин - вызывают воспаление в бронхах. Нет ни одного препарата, который бы и боли лицевые снимал и воспаление в дыхательных путях не усиливал. И чем сильнее реакция на препарат, чем выраженнее воспаление, чем оно дольше - тем меньше лицевые и головные боли. Два года назад пробовал габапентин одну таблетку. Боли прошли, но и бронхи воспалились на три дня. Через полгода снова пробовал габапентин. Воспаление, почему-то было поменьше. Но и боли не проходили.
Сергей 2021-11-15 06:42
Дальше принимал карбамазепин. Всего лишь четверть таблетки - 50 мг. Уже через час пошло сильное воспаление дыхательной системы, боли в горле, в бронхах, в носу, участились приступы астмы, появился кашель и типичная для таких воспалений общая слабость. Боли как рукой сняло. Еще 3 дня принимал его по 1/4 таблетки, астма дошла до того, что уже почти не мог дышать. Болей не было совсем. Приём прекратил, воспаление в бронхах длилось еще долго, болей долго не было. Потом по мере того, как состояние улучшалось, боли усиливались. С Мелоксикамом всё то же самое.
Весной этого года принимал один очень эффективный препарат от астмы - ингаляционный ГКС беклометазон. Он очень быстро начал снимать хроническое воспаление, в отличие от других ингаляционных ГКС. Переносимость физической нагрузки стала расти уже через несколько дней. Но и появились совсем страшные, невыносимые лицевые и головные боли, каких еще не было. Снять их можно было только физической нагрузкой, после которой воспаление в дыхательных путях всё равно всегда возникало. Каждый день нарочно приходилось вызывать это воспаление, чтобы боли проходили. Других способов избавиться от болей не было. Затем через месяц приём прекратил, астма ухудшилась, боли прошли.
В общем, пока есть воспаление дыхательной системы - болей нет, как только общее состояние улучшается, уходит воспаление - боли становятся невыносимыми.
Сергей 2021-11-15 06:46
Два месяца назад было очередное обострение астмы, очень тяжёлое, подозрение на ковид. Пришлось уже прибегнуть к системному ГКС - дексаметазону, лежал в стационаре. И всё было также. Пока воспаление было слишком сильным, скованность в груди не давала дышать, эффективность препарата была еще не очень высокой - лицевые боли отсутствовали. Как только начинал помогать, боли становились нестерпимыми. Пролечился им 17 дней (8-16 мг/сутки), за это время почти полностью выпала чувствительность левой половины лица, боли выдерживал иногда из последних сил, во время лечения отнимались руки, ноги, немело почти всё тело, были подозрения на миастению. После отмены препарата онемения в руках, ногах и слабость очень быстро прошли, но лицевые боли стали уже абсолютно невыносимыми. Собирался к неврологу узнать насчёт возможной операции, но через некоторое время (10 дней назад) подхватил ковид, подтверждённый.
Теперь снова уже 8 дней уколов дексаметазона 8-16 мг/сутки, дикие, невыносимые лицевые и головные боли, которые нельзя уже и 5-ти минут выдержать, онемение, слабость и скованность во всём теле, и выпадение чувствительности почти всего лица и головы. Отменить дексаметазон невозможно, потому только благодаря ему можно дышать. Если только заменить.
Лариса Ивановна, если у Вас найдётся время, ответьте, пожалуйста, можно ли хоть как-то прекратить эти ужасные боли, хоть немного? Очень буду рад Вашему ответу!
С уважением.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 13:38
Сложно что-то рекомендовать с Вашей бронхиальной астмой. Вы ничего не переносите. Боль снимают три препарата, габапентин, карбамазепин и прегабалин. У Вас реакция на габапентин и карбамазепин. Иногда хорошо помогают антидепрессанты. Но неизвестно как вы будете их переносить. Поросите пригласить к Вам невролога в палату, может назначит какой-нибудь антидепрессант. Возможно под прикрытием дексаметазона не будет реакции со стороны бронхов.
Платная консультация
Сергей 2021-11-16 19:32
Спасибо большое за отзывчивость и подробный ответ! Хотел кое-что уточнить.
Значит, если карбамазепин и габапентин я не переношу, то остаётся только прегабалин? Но его не купишь нигде.
Если ни один препарат не будет помогать (в чём я уже почти не сомневаюсь), то что остаётся? Блокады помогают вообще? Если не будет эффекта, то остаётся только микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва с двух сторон? Просто боли после системных ИГС почему-то достигли такой интенсивности, что единственным спасением кажется операция, в лучшем случае - блокады. Как Вы считаете?
С уважением.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 20:12
Сложно сказать, обычно тройничный нерв поражается с одной стороны. Если это двухсторонняя невралгия, то проводят различные нейрохирургические операции. Если дело в шейном отделе, то может быть блокады. Прегабалин рецептурный препарат. Можно амитриптилин попробовать принимать. Тоже в некоторых случаях помогает.
Платная консультация
Сергей 2021-11-20 10:12
Спасибо.
Лариса Ивановна, а почему боли так усиливаются от ГКС? Особенно от системных (дексаметазон, метипред). Становятся просто нестерпимыми. Доходит до того, что это лечение просто хочется прекратить, лишь бы больше не чувствовать этого, настолько невыносимые боли бывают. Это какие-то сложные иммунологические и неврологические механизмы, или может быть "банальное" повышение внутричерепного давления, которое можно снизить препаратами, Диакарбом, например, или еще чем-то? У меня на МРТ есть косвенные признаки повышения давления. Раньше не было.
С уважением.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-20 11:44
При повышении внутричерепного давления не бывает лицевых болей, только головная боль. Непонятно почему от ГКС усиливается боль, дексаметазон уменьшает внутричерепное давление, если оно повышено.