Двс синдром? Эритроцитоз?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз тела матки
Здравствуйте, больше 10 лет стою на учётеу гинеколога(аденомиоз матки, частые полипы), гиперполименорея. Принимала КОКи курсами, с их отменой кровотечения возобновляются, года 3 их не пью. Hb был низкий, много лет постоянно принимаю железо, вит с, фол. К-ту. Ровно год назад месячные не закончились, кровило до след. Цикла, даже на приёме транексама. Гем. Тогда был бы 146, эр.4,2, железо - 5. Принимала феррум лек, постоянно. Так всё время Гем 142,146,149, а железо низкое-5-7. Стала пить Ирон от Солгар, в июне Гем 158(фото внизу). Гематолог отменила железо, ставит втор. Эритроцитоз? Сдала оак через месяц, Гем 151. хотя прошли месячные. И железо првысилось(фото) я уже думаю, что у меня хрон. ДВС синдром. Как это подтвердить или исключить? Очень волнуюсь!
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

17 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-26 22:48
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Не вижу повода для волнений, все имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-07-27 14:50
Спасибо за ответ! Но меня вот что насторожило-в описании узи печени и селезенки указано-"подчеркнуты сосуды мелкого и среднего калибра", а при двс-синдром как раз мелкие сосуды забиты фибрином.1. Может это быть косвенным признаком его? И вот ещё думаю.2. Раз у меня массивные ежемесячные кровотечения, они могли привести к двс синдрому, а тот, в свою очередь, к эритроцитозу? 3. Или наоборот, эритроцитоз возник на фоне кровотечения, а потом повлек за собой двс-синдром? Простите за назойливость! 4. Есть ли обследование, которое может выявить двс синдром при хронической компенсированной стадии? Спасибо ещё раз!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-27 17:53
У Вас нет никаких данных за ДВС синдром. Это плод вашей фантазии.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение и лечение гинеколога.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2020-07-27 21:15
Большое спасибо, Александр Борисович!
Ирина 2020-07-30 11:24
Добрый день, Александр Борисович! Опять вынуждена к Вам обратиться. Я в панике, если честно. Сдала ещё раз оак. Вот он
Ирина 2020-07-30 11:29
Я напомню вам, что у меня гиперполименорея, и раньше Hb при таких делах был бы 100, а теперь, где-то с февраля приблизительно такие цифры! И я с июня бросила пить все препараты для его повышения! Да, ещё сдала железо, оно падает, уже 13.
Ирина 2020-07-30 11:40
И ещё добавлю. Позавчера сдала кровь на эти анализы из вены, была только маленькая точка от иглы на месте укола, а сегодня вдруг появился синяк! Не болит, по ходу вены. Я руку берега, не нагружала, тяжести не поднимала! Скажите, симптом какого заболевания это может быть? Я вся извелась! У меня, напомню, полгода назад появились синяки на ногах и руках по ходу вен, разного размера, не болят. Тогда же вены стали гораздо заметнее, особенно, на руках, гемоглобин в конце декабря был 117, железо 2,7. Начала на постоянной основе пить железо (колола тоже) и фол. К-ту, селен, вит с и В12, всё это практически постоянно. И где-то в феврале Нв стал 146, и сейчас выше. С июня не пью ничего. Что со мною случилось? Я думаю, синяки, выс. Гемоглобин это связано. Да ещё и на узи печени и селезенки - "подчеркнуты сосуды мелкого и среднего калибра". Они кровью переполнены или тромбы там повсюду? Как же мне страшно от всего этого! Вот ещё коагулограмма конца года, для сравнения
Ирина 2020-07-30 11:41
Ирина 2020-07-30 11:44
А это синяк, который появился через день после взятия крови. Скажите, почему он появился только сегодня? Это о чём говорит? У меня такого никогда не было, обычно синяк сразу после укола, а тут спустя столько времени! Это очень плохо? Получается, это сосуды лопаются, боюсь очень!
Ирина 2020-07-30 11:46
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-30 19:45
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Все показатели в норме. Вам нужно полечить нервы у психоневролога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-07-30 20:36
Согласна, нервы никуда. Просто таких симптомов никогда не было, вот и накрутила себя, чего уже только не думала! А вам спасибо за то, что не игнорируете даже таких неуравновешенных, нам тоже помощь нужна, пусть даже советом!
Ирина 2020-08-06 20:48
Здравствуйте, снова вынуждена к вам обратиться! Я напомню, что у меня часто появляются синяки на руках и ногах, гиперполименорея, а также высокий гемоглобин и эритроциты. Сегодня сдала анализы, ачтв намного больше нормы! Опять думаю, дело в двс синдроме (хроническом), в марте всё было в середине нормы. Ещё прочла, что такое может быть при АФС. Скажите, пожалуйста, что мне сдать, чтобы выяснить от чего повышено ачтв! Уже надумала себе всякого про тромбы. Была у ревматолога, она не знает от чего так. АСЛО, С реактивный белок и ревм. Фактор норма. Анализы прилагаю.
Ирина 2020-08-06 20:49
Ирина 2020-08-06 20:52
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-06 22:55
Уважаемая Ирина.
Убедительно прошу вас обратиться на прием к гематологу для осмотра и проведения обследования непосредственно в его лаборатории.
Всего хорошего.