Двоится в глазах, миопия

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, заметила двоение в глазах светлых, светящихся, ярких объектов, в особенности на темном фоне и вечернее время. Вижу двоение обоими глазами, по отдельности каждым тоже, но каждый в каждом по своему двоится.

По началу оно было легкое и еле заметное, если не вглядываться. Затем стало заметнее и в основном на левый глаз, теперь же оно заметно на обоих глазах, но на левом сильнее, чем на правом.
Раньше было, как словно второе изображение сверху. Теперь же на левой - бывает по разному, когда видны лишь края двоения, когда половина, а когда и полностью дублируется изображение, также к двоению вверху правилось двоение влево, но цветное - красным или желтым. С правым же глазом - отдает в разные разные стороны когда-как (не особо понимаю от чего это зависит), но уже заметнее. Даже банально сидя за черной клавиатурой я вижу, как двоится белый текст.
В каких-то случаях (на определенных объектах) двоение сводится на минимум (слегка совсем отдает непонятным бликом), если края верхнего века потянуть вниз.
Единственное, что могу отметить у меня была аккомодация глаз и мне назначили капли Ирифрин. Не скажу точно в каком месяце их купила и прокапала, но могу сказать, что полгода еще не прошло (в заключении последнего осмотра офтальмолог ошиблась - ухудшение зрения заметила не год назад, а именно не так давно после капель Ирифрин). В общем, пока капала капли заметила, что левый глаз стало размывать сильнее и после курса разница между глазами осталась и стала для меня очень заметна. Зрение действительно снизилось.

Мне бы хотелось узнать что делать, так как лучше не становится, а только хуже. Пока что дневное хорошее освещение спасает от этого, но я не уверена, что всегда так будет и двоиться не станет все. Меня это очень пугает и достаточно мешает в жизни (те же отблики двоятся, банально на той же ручки, что мешает адекватно видеть кончик стержня).

Прикладываю что смогла пройти. Талон на МРТ жду. К хирургу-офтальмологу попасть смогу лишь в этом месяце.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

10 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-04 09:33
Здравствуйте. Сколько диоптрий очки вы носите?

Двоение могло появиться из-за сосудистых проблем, на последнем заключении УЗИ сосудов есть нарушение кровотока. На всякий случай стоит сделать МРТ, КТ орбит, посмотреть, нет ли отека мышц и жировой ткани вокруг глазных яблок. Если нет, тогда это скорее всего неврологическое.
Ангелина 2021-09-04 21:12
Простите, не скажу, так как не особо понимаю где именно этот параметр, мне не объясняли про диоптирии. Знаю только эти параметры, так как написаны на рецепте и заключении, которое скинула.
Правый глаз - 5,75, cyl 0,50
Левый глаз - 6,00 cyl 0,75

На узи сказали, что это врожденная аномалия и она так сильно влиять не может (я родилась с парезом - вся левая сторона была скрючена, с рождения лечили), но как в действиетльности - не знаю.
Могу отметить кое-что, что вспомнила, уже год-может три вижу, как словно пульсацию нитями (позоже на сосуды). Не скажу какого цвета, так как кажется прозрачной, но заметнее это становится светлом фоне/при ярком дневном свете или приактивности, будь то бвстрый шаг или сильное волнение.

МРТ головы сделаю, просто не скоро.
А отек мыщц и жировых тканей вокруг глаз это опасно?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-05 11:41
Двоение может возникать, когда один глаз не может синхронно двигаться со вторым, если что-то мешает (отек окружающих тканей например, которые давят на глаз, или новообразование в близости от глаза). В одном из заключений кстати указано, что есть атерома, но нет ее описания. Где именно она находится, большая? Может она оказывать давление на глаз?
Ангелина 2021-09-05 17:04
Двоится же в обоих глазах - очках, без очков, в каждом, если закрывать по очереди и это началось задолго, как появилась атерома. Тут еще вопрос почему именно атерома, если это был фурункул.
"Атерома" - была как раз была под правым глазом и появилась в конце июля. Этим уже занимался хирург, так как оно находилось на области щеки, никак не затрагивая глаза. К хирургу меня направили как раз сами офтальмологи, сказав, что это скорее всего просто плохой фурункул. В последствие нечто подобное появилось и на правой ноздре, по итогу оказалось, что да - это были фурункулы. Просто под глазом удалось убрать без созревания, в отличии от носа.
Ангелина 2021-09-05 17:06
Почему отмечаю под правым - потому, что на тот момент двоение было заметно сильно на левой глазу и слабо под правым, теперь же оно заметно на обоих глазах в равной степени.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-05 19:55
Тогда все таки либо отек, он бывает при некоторых заболеваниях, например проблемах с щитовидной железой, и м. б. на обоих глазах но разной выраженности. Для его обнаружения нужно сделать МРТ/КТ орбит. Либо все таки проблемы неврологические/ с сосудами головного мозга.
Ангелина 2021-09-05 20:12
Благодарю за ответ.
Получается МРТ головы, и настаивать на КТ орбит, заодно проверить щитовидную железу по узи и крови?
Вы бы не могли сказать, где в заключении узи есть нарушение кровотока? Не поймите превратно, просто хочу по-крайней мере знать, чтобы это не было снова проигнорировано врачами, как часть моих жалоб. Просто часть жалоб просто игнорируется, часть анализов остаются без внимания - было ээг, заключения мне не дали. Девушка, что делала ээг спрашивала не было ли травм и тому подобное (не было), так как похоже было на внутречерепное давление. Невролог из моей поликлиники на этот счет ничего не сказала (до этого была на приеме с жалобами на глазную мигрень и повышенную тревогу, мне выписали грандаксин, но он не помог) и не стала разбираться.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-05 20:26
Да, все верно. На УЗИ нет нарушения кровотока, как такового, но диаметр позвоночной артерии с правой стороны меньше нормы (нормальный более 3 мм). Т. е. в момент исследования кровоток был не нарушен, но при состояниях, когда сосуды сужаются, например при повышении АД, сильной боли, обострении шейного остеохондроза артерия с малым диаметром может хуже прокачивать кровь к голове. Но это как я понимаю эти процессы, если неврологи считают, что все хорошо, то стоит прислушаться к ним, т. к. это их специализация.
Ангелина 2021-09-05 20:38
Еще раз спасибо за ответ!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-05 20:45
Пожалуйста. Здоровья вам!