Двоение после чмт

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 07.07.14 получил черепно-мозговую травму. Месяц в коме провёл в настоящий момент основная проблема в двоении изображения. Вижу два несовмещенных изображения расположенных под углом друг к другу. При определенных положениях головы изображения совмещаются. И сохраняются совмещенными при возвращении головы в исходное положение. Но стоит только моргнуть изображение опять двоится. Местные врачи говорят что это должно пройти. Вопрос: действительно ли это пройдет? И как ускорить этот процесс восстановления нормального зрения. Зарание благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-10 12:44
Это все пройдет, для быстрейшего восстановления занимайтесь гимнастикой для глаз:

Упражнения для глаз, зрительная гимнастика
Выполнять сидя или стоя, с максимальной амплитудой глаз.

Упражнение 1.
Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мыщцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль через окно на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Упражнение 2.
Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 2 раза.

Упражнение 3.
Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10-15

Упражнение 4.
Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6, затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6.

Упражнение 5.
Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 2-3 раза.

Упражнение 6.
Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6.

Упражнение 7.
При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его на счет 1-4 вверх, на счет 1-6 прямо, после чего аналогичным образом вниз-прямо, вправо-прямо, влево-прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны с переводом глаз прямо на счет 1-6.
Руслан 2017-01-10 14:32
Александр Михайлович. Большое спасибо за надежду. Устал уже с этим жить. По поводу гимнастики делал "гимнастику Бейтса " или как то так. Попробую вашу, а скажите пожалуйста это точно не может мне а Асю жизнь остаться? Просто 2,5 года уже прошло.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-10 19:17
Гимнастикой необходимо заниматься не один месяц.
перепроверить мрт