Расплывается в глазах после упражнений для глаз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у ребенка стало ухудшаться зрение, ко врачу пока не ходили. Вчера вечером делала упражнения для глаз, но видимо перестаралась: заболела голова и глаза, расплывалось в глазах, было чувство, будто глаза вываливаются (сами глаза не красные). Утром никаких симптомов не было, но через некоторое время опять началось тоже самое. До этой ситуации никогда таких проблем не было. Посоветуйте скорую помощь в этой ситуации, пожалуйста!
Теги: после упражнений для глаз болят глаза, болят глаза после упражнений для глаз
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-09-16 23:05
Здравствуйте! Сложно комментировать данную ситуацию. Выполнение зрительной гимнастики обычно не ведет к каким-либо нарушениям. Я не знаю, какие именно упражнения вы делали. Можно предположить, что по времени с гимнастикой совпал случай спазма аккомодации (особенно если предшествовало психоэмоциональное напряжение). В любом случае вам нужно показываться офтальмологу. Дистанционно вам этот вопрос вряд ли удастся решить. Единственное, что можно сделать самостоятельно, это посидеть в дырчатых очках (если есть).
Елена 2014-09-17 16:05
Спасибо за ответ. Ко врачу попадем только завтра. Когда я описывала ситуацию по телефону, мне сказали, что это больше похоже на сосудистые проблемы. Глаза сегодня не болят, голова периодически болит, и пелена появляется периодически. Нашла в интернете информацию про ангиоспазм сетчатки - у нас похожа ситуация? Упражнения для глаз обычные - врач при диспансеризации посоветовал.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-09-22 17:41
Сосудистые проблемы с гимнастикой, однозначно, не связаны. В случае ангиоспазма необходимо принять спазмолитики в таблетках, либо инъекции. Понадобится также консультация невролога. Старайтесь в будущем избегать зрительного и умственного перенапряжения.